Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Ноябрь
2015

Что теряют от санкций Турция и Россия

0
22dpyjortcfytxwcdprqu15d21-wide_video

Ограничительные меры для турецких компаний, введенные после инцидента со сбитым Су-24, для российской экономики совершенно безвредны, а некоторые – даже полезны. По мнению экономиста и публициста Михаила Делягина, единственной проблемой может стать прекращение туризма между двумя странами.

«По туризму потери идут поровну: они лишаются наших денег, а мы – уникального отдыха», – указал он. Однако и здесь все относительно – например, с точки зрения сохранения бюджетных вариантов отдыха потеря Египта была куда большей проблемой, считает эксперт.

 

«Турция задирала цены. Там действительно оказывали качественные услуги, но зимой там отдыхать нельзя, и люди ехали в Египет, – пояснил Делягин. – Летом можно и в Крыму купаться, и в Абхазии, и на черноморском побережье, и в Болгарии, и Греции, и где угодно. Поэтому потеря Египта куда более существенна».

 

По всем остальным направлениям турки теряют, а Россия не теряет ничего, указал эксперт. «Что мы потеряем? Турецкие помидоры? Они, конечно, хорошие, но это не тот товар, который невозможно произвести самим или купить у азербайджанцев», – рассуждает экономист.

 

Помимо товаров, турки оказывали России большое количество услуг. К примеру, из Турции приезжали работники на сбор урожая (получая процент с этого же урожая), немало было и строителей. «Но у нас строительный рынок сейчас схлопнулся из-за кризиса, и сейчас своим-то строителям не хватает. Поэтому уход турков с этих рынков – это скорее мера разумного протекционизма, нежели нанесение ущерба», – подчеркнул эксперт.

 

Делягин также указал, что за положительное сальдо торгового баланса с Турцией переживать не стоит – оно достигается в основном за счет поставок газа, от которых никто не отказывается. «Судя по всему, мы не будем прекращать поставки этого газа, если только турки не будут перекрывать Босфор и Дарданеллы и не начнут диверсионную деятельность на Северном Кавказе, – считает эксперт. – Я думаю, что уж не делать этого у Эрдогана ума хватит».

 

«Турки лишатся доступа на строительный и сельскохозяйственные рынки; турецкий бизнес, который привык чувствовать себя в России более вольготно, чем в Турции, начнет сворачиваться. А у нас проблемы – только у Сбербанка, Яндекса и Спутника. То есть это обидно, – поскольку люди только-только вышли на рынки, – но и только», – резюмировал Делягин.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Москва

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net