Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Август
2015

МИД Грузии заметил в небе «вертолет оккупационных сил»

Министерство иностранных дел Грузии призвало международное сообщество дать оценку «действиям Российской Федерации против суверенитета и территориальной целостности Грузии». В числе этих действий — учения вооруженных сил РФ на территории Южной Осетии, а также имевшее, по утверждению грузинского МИДа, место «вторжение российского военного вертолета в грузинское воздушное пространство».


Согласно заявлению грузинского внешнеполитического ведомства, 19 августа в 10:57 «вертолет Ми-8 российских оккупационных сил в Южной Осетии нарушил воздушное пространство, контролируемое центральными властями Грузии». «Эти действия Российской Федерации носят провокационный характер и угрожают сохранению мира»,— утверждается в заявлении МИДа.

Не меньшей угрозой грузинские дипломаты считают военные учения, начавшиеся 17 августа в Южной Осетии в рамках масштабных маневров ВС РФ, развернувшихся на юге России. «Эти учения проводятся в том числе на оккупированных грузинских территориях — в Абхазии и Южной Осетии»,— сетует внешнеполитическое ведомство страны, перечисляя со ссылкой на сайт Минобороны РФ военную технику, используемую в ходе учений: «Град-М», «Ураган», «Смерч», САУ «Мста-С», «Нона», а также несколько модификаций РСЗО. Кроме того, МИД считает недопустимым «использование оккупационными войсками России в Южной Осетии и Абхазии» новейших систем связи, выражая особое возмущение тем, что передовые коммуникационные средства военного назначения «испытываются на оккупированных территориях». Всего, по подсчетам грузинской стороны, в военных маневрах на территории Абхазии и Южной Осетии участвует более 2 тыс. военных и 500 единиц боевой техники.

МИД Грузии требует от РФ «уважать фундаментальные принципы международного права и собственные обязательства по соглашению от 12 августа 2008 года» (так называемое соглашение Саркози—Медведева).

Одновременно с этим внешнеполитическое ведомство обращается «к международному сообществу, и в первую очередь к миссии наблюдения ЕС в Грузии, а также к сопредседателям женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе» с призывом «дать соответствующую оценку действиям России против суверенитета и территориальной целостности Грузии».

Обращение к миссии ЕС, вероятно, может свидетельствовать о том, что официальный Тбилиси не очень доволен ее реакцией на факты, перечисленные в заявлении. Действительно, миссия ЕС, введенная в регион по тому же соглашению Саркози—Медведева, пока никак не комментирует происходящее, не желая, судя по всему, полагаться лишь на сведения, предоставленные грузинской стороной. Россия отрицает нарушение воздушного пространства Грузии. А у самой миссии ввиду ее малочисленности технических средств и неопределенного мандата нет объективных возможностей наблюдать и фиксировать происходящее на всем протяжении границы между Грузией и Южной Осетией.

"КоммерсантЪ"






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net