Главные новости Судака
Судак
Март
2024
1 2 3 4 5
6
7 8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27 28 29 30
31

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

«После присоединения Крыма к России началось возрождение богатого края. Многие из начинаний того времени, например, посадка шелковичных лесосадов в Старом Крыму, закладка виноградников в Судаке, первого ботанического сада в Алупке, а также развитие полеводства обусловили необходимость разностороннего изучения природы Крыма»,  – писал в главе «Первые исследователи полуострова» авторской книги «Открыватели земли крымской», вышедшей в 1960 году в издательстве «Крым»,  Василий Георгиевич Ена.

К 100-летию со дня рождения ученого-географа, специалиста в области геоэкологии, охраны природы и заповедного дела, оставившего в отечественной науке весомый след в исследовании крымской природы и становления крымской географии, симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского организовала краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет».

Читатели библиотеки узнали о том, что известный крымский ученый родился 27 марта 1924 года в Симферополе. В 1944 году был призван в армию, служил в составе 51-й армии, участвовал в освобождении Севастополя, в победном 1945 году был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Демобилизовавшись в 1947 году, Василий Ена возвратился в Симферополь, поступил на географический факультет Крымского педагогического института им. М.В. Фрунзе, окончив его с отличием.

         

До 1960 года Василий Георгиевич преподавал географию и астрономию в средних школах рабочей молодежи №3 и №7  Симферополя, одновременно обучаясь в заочной аспирантуре географического факультета Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова. С 1960 года Василий Георгиевич – преподаватель кафедры экономической географии,  заместитель декана естественно-географического факультета, проректор по учебной работе Крымского педагогического института им. М.В. Фрунзе, который в 1972 году был преобразован в Симферопольский государственный университет им. М.В. Фрунзе, а в 1999 году – в Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского.  В 1993 году В.Г. Ене было присвоено звание почетного профессора Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе, а в 2008 г. – заслуженного профессора Таврического национального университета им. В.И. Вернадского.

    

Василий Георгиевич Ена – активный участник многочисленных экспедиций и научных поездок по Крыму, Восточно-Европейской равнине, Уралу и ряду других географических регионов и объектов мира, автор 685 научных и научно-популярных работ. «Заповедные ландшафты Крыма» и «В горах и на равнинах Крыма» В.Г. Ены, «Краткий географический словарь Крыма» Василия Ены, Александра Ены и Андрея Ены, «Южный берег Крыма» В.Г. Ены, И.Т. Твердохлебова и С.П. Шантыря, другие краеведческие издания из фонда библиотеки были представлены вниманию участников мероприятия на выставке «Открыватель земли крымской – Василий Георгиевич Ена».

В сборнике материалов VII Международной научно-практической конференции «Заповедники Крыма. Биоразнообразие и охрана природы в Азово-Черноморском регионе» (Симферополь, 24-26 октября 2013 г.) оформлена страница, посвященная «Светлой памяти профессора Василия Георгиевича Ены», на которой размещены фотография «В.Г. Ена в экспедиции на Тарханкутском полуострове, 1955 г.» и четверостишие с подписью  «В.Г. Ена, 1998 г.», звучащее, как призыв ученого-земляка ко всем крымчанам и гостям полуострова:

Мы – жители срединной сорок пятой параллели,

Мы юг и север здесь соединить сумели,

Востоку с западом мы протянули дружбы руку

И завещаем Крым беречь сынам и внукам! 






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному


Спорт в Крыму
Крым

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке





Путин в Крыму
Крым

Крымский мост – лишь символ, он уже не имеет стратегического значения – немецкий генерал


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Судаке, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Судак

В Алуште грузовик раздавил легковой автомобиль с пассажирами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net