Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Июнь
2019

Через механизм выдачи сертификатов мы сможем легализовать рынок услуг - Ленара Иванова

Через механизм выдачи сертификатов мы сможем легализовать рынок услуг - Ленара Иванова [prefix]УФА, 17 июн 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix] Через механизм выдачи сертификатов дошкольника мы сможем легализовать существующий рынок услуг по уходу за детьми в республике, заявила и.о вице–премьера правительства Башкирии Ленара Иванова.    
Как сообщало ранее агентство, по поручению врио главы с 1 сентября в одном из городов региона – Стерлитамаке – запускается [a=http://www.bashinform.ru/news/1308833-v-bashkirii-nachnut-vydavat-sertifikaty-doshkolnika-dlya-ustroystva-rebenka-v-chastnyy-detsad/?sphrase_id=9441742]пилотный проект по выдаче денежных сертификатов дошкольника[/a] семьям с детьми с 1,5 до 3 лет, не обеспеченных местами в детских садах.
В настоящее время, в Башкортостане 2 650 детей до трех лет стоят в очереди в детские сады.
Сертификат заменит ежемесячную денежную выплату в размере 2-2,5 тысяч рублей, которую муниципалитет выделял для семей, в случае отсутствия мест в детских садах. Сумма денежного сертификата  сейчас утверждается, она составит от четырех до  шести тысяч рублей ежемесячно. Средства будет выделять республиканский бюджет.
Деньги можно будет направить на оплату частных детских образовательных учреждений. Выдача сертификатов подстегнет социальный бизнес, который должен быть готов предоставлять услуги, уверена Ленара Иванова.
[quote]«На самом деле, это большой простор для негосударственного сектора. Уверена, бизнес охотно потянется в эту нишу.  Сертификаты смогут принимать физлица, юрлица, индивидуальные предприниматели. Условия - только квалификационный отбор и санэпидзаключение, что дети могут находиться в этом помещении, — сказала и.о вице–премьера. — Сейчас начнет выходить на белый свет существующий рынок нянь и кадровых агентств, которые где попало предоставляли такие услуги. По сути, это легализация рынка с нормальным государственным контролем. И тогда родители будут абсолютно спокойны за своих детей». [/quote]Со следующего года механизм выдачи сертификатов  дошкольника планируется  распространить уже на всю республику.
[quote]«Мера показывает, что государство готово прийти на помощь. Уверены, что мамочки, если выйдут на работу  - гораздо больше принесут средств экономике, нежели государство на них потратит». [/quote]Сейчас в Башкортостане действуют почти 1400 государственных детских сада, 508  групп при школах, 32 частных детских сада, 141 группа по присмотру за детьми. 243 тысячи детей посещают дошкольные учреждения, 40 тысяч из них – малыши до 3 лет. В общей сложности, в очереди в детские учреждения сейчас стоят более 88 тысяч детей. Решение проблемы власти видят в строительстве новых мест и  ремонте. В этом году в республике планируется строительство 19 детских садов, в следующем -  24-х.





Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров рассказал о работе делегации от Башкирии на бизнес-форуме в Дубае


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"





Путин в Башкортостане
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Стерлитамаке, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Стерлитамак

Ремни не спасли: в Башкирии мать с младенцем вылетели из салона машины во время ДТП

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net