Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Июнь
2019

Осенью в Башкирии запустят пилотный проект по выдаче денежных сертификатов для посещения платных детсадов

0
Осенью в Башкирии запустят пилотный проект по выдаче денежных сертификатов для посещения платных детсадов

О запуске «пилота» в Стерлитамаке рассказала сегодня вице-премьер Башкирии Ленара Иванова.

Вице-премьер сообщила, что сегодня в республике работают почти 1400 детсадов, еще 508 групп – при школах, 32 отдельных частных детских сада и 141 группа по присмотру и уходу за детьми.

Их посещает 242 тысячи детей, из них 40 тысяч – дети от 1,5 до 3 лет.

– И мы прекрасно понимаем, и есть соответствующее поручение в Указе Президента Российской Федерации, самая сложная задача сейчас – это обеспечить местами в дошкольных учреждениях и услугами по присмотру и уходу детей до трех лет.

До 1,5 лет ­– пособие, а дальше?

Самая большая проблема, по словам Ленары Ивановой, возникает, когда ребенку исполняется 1,5 года.

– Поскольку до 1,5 лет мама получает пособие, привязанное к ее заработной плате. С 1,5 до 3 лет мама фактически имеет право сидеть с ребенком, но практически никакой денежной помощи она уже не получает. Соответственно, остро стоит вопрос: даже если мама очень хочет выйти на работу, куда деть ребенка? Сегодня в такой ситуации родители 2650 детей. То есть это те семьи, которые уже завтра готовы повести ребенка в детский сад. На самом деле, думаю, эта цифра еще выше.

Как решается проблема нехватки мест

– Во-первых, мы строим. Ежегодно вводятся новые детские сады, в этом году планируется к вводу 19 детсадов, в следующем году – 24. Мы активно участвуем в Национальном проекте «Образование» и получаем федеральные средства именно на строительство детских садов.

Мы смотрим, где вопрос стоит наиболее остро. Например, в следующем году у нас будет застраиваться комплекс в микрорайоне Чесноковка и там как раз планируется ввод детского сада.

Кроме этого мы ремонтируем детсады, приводим их в нормальное состояние. Поддерживаем негосударственный сектор, в том числе группы кратковременного пребывания, субсидиями.

Кстати, в этом смысле мы приветствуем всех, кто пытается решить вопросы, как пристроить детей своих сотрудников: можно и на предприятиях открывать группы по присмотру и уходу за детьми, и в торговых центрах. Сегодня такие группы действуют в Кардиоцентре, в общежитии БГПУ им. Акмуллы они работают для детей сотрудников и детей студентов. На самом деле сейчас есть большие перспективы для развития именно негосударственного сектора, – отметила вице-премьер.
 
Семьи поддержат рублем 

– По поручению Радия Хабирова мы с 1 сентября запускаем в Стерлитамаке пилотный проект по выдаче семьям с детьми с 1,5 до 3 лет, необеспеченных местами в муниципальном детском саду, сертификатов.

Сумма сертификата сейчас у нас отрабатывается – от 4 до 6 тысяч рублей. Могу сразу сказать, что если семья получает компенсацию в связи с тем, что нет места в детском саду, компенсация «обнуляется».

Я думаю, этим предложением воспользуются семьи, которые готовы, если речь идет о частном детском саде, какую-то сумму доплатить. Но в любом случае –от 4 до 6 тысяч – это довольно существенная сумма, которая будет в помощь таким семьям.

Хотелось бы отметить, что не будет учитываться доход семьи. Мера поможет семьям с детьми увидеть: государство готово их поддержать и прийти на помощь.

Мы уверенны, что мамочки, у которых освободятся руки и которые выйдут на работу, они принесут экономике гораздо больше средств, нежели потратит на эту поддержку государство. И, конечно, это существенная поддержка семейного бюджета.

Хотя если есть возможность у семьи есть финансовая возможность не выходить на работу маме, если есть возможность с ребенком до 3 лет ходить на какие-то развивающие мероприятия, быть при этом с ребенком – это замечательно, это просто здорово! Но мы должны предоставить условия и возможности для того, чтобы мама могла работать, – сказала Ленара Иванова. 

Какие документы потребуются?

– По поводу необходимых документов: поскольку нет необходимости подтверждать доходы, то кроме свидетельства о рождении по сути больше ничего не понадобится. В Отделе образования знают: посещает ребенок детсад или нет, вся информация у них на руках.

По Стерлитамаку мы поймем, как этот проект будет работать и востребован ли он, чтобы со следующего года распространить эту практику на всю республику.
Кто сможет принимать такие сертификаты? По сути, никаких ограничений нет: и физические лица смогут принимать, и юридические лица, и индивидуальные предприниматели. Условия: квалификационный отбор и санитарно-эпидемиологическое заключение, что в этом помещении детям можно находиться, – отметила вице-премьер. 

Кому невыгодна легализация рынка

– Думаю, от новой практики пострадают «нехорошие» организации: сомнительные кадровые агентства и няни, которые кое-как и где попало предоставляют подобные услуги. Происходит легализация существующего рынка с нормальным государственным контролем. И теперь родители будут абсолютно спокойны за своих детей, – подчеркнула Ленара Иванова. 
 






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Глава Башкортостана улетел в Дубай


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ





Путин в Башкортостане
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Стерлитамаке, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Стерлитамак

В Башкирии ищут специалистов, готовых работать за 500 000 рублей в месяц

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net