Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Новый закон о защите природы

0

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила инициатором разработки нового федерального закона о защите природы. Об этом информирует пресс-служба СФ. 
Как рассказала Валентина Матвиенко, законодательная инициатива появилась после очередной инспекционной поездки главы верхней палаты Федерального Собрания в курортно-санаторный город Кисловодск Ставропольского края. В ходе общения с гражданами обнаружилась проблема массовой гибели птиц и мелких животных в регионе.
- Выяснилось, что ставропольские аграрии для борьбы с мышевидными грызунами использовали контрафактные пестициды и в том числе рассыпали на полях запрещённый к применению фосфид цинка. Именно им отравилась вся живность. Прокуратура подтвердила смерть более 1,7 тысячи краснокнижных серых журавлей, а также других видов птиц и диких животных, - прокомментировала Валентина Матвиенко.
Вместе с тем подготовить законопроект оказалось делом непростым. По словам председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных, «парламентариям пришлось долго бороться с лобби теневых производителей ядохимикатов сельскохозяйственного назначения».
- Вопрос выносился на встречу совета палаты с премьер-министром и на совещание со статс-секретарями. И только благодаря консолидированной позиции Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства, Совета Федерации нам удалось преодолеть сопротивление «серого» рынка, который работал на растущих объёмах сельскохозяйственного производства в условиях недостаточного нормативного регулирования, - пояснил сенатор Александр Двойных.
По замыслу инициаторов нового закона о защите природы, он наделит большими полномочиями представителей надзорных структур. В частности, специалисты Россельхознадзора получат право брать пробы любых пестицидов и прочей химии, применяемой аграриями. Также все участники сельскохозяйственного рынка должны регистрироваться в единой федеральной системе «Сатурн», которая отслеживает всё движение агрохимикатов по стране. В Минсельхозе России новый документ назвали критически важным и своевременным.
- Наши сенаторы действительно инициировали особой важности законопроект, который позволит урегулировать процедуру обращения пестицидов и агрохимикатов. И самое главное, у нас появится механизм изъятия несертифицированных, фальсифицированных средств защиты из оборота и его последующего уничтожения,  - оценила новый закон министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.
Закон сенаторы одобрили единогласно, он вступит в силу с марта 2027 года. К этому времени парламентариям нужно будет принять ещё несколько дополнений, в том числе касающихся порядка изъятия и уничтожения контрафакта.
 

 

Рубрика:

Автор: 
Подготовил Борис Бербеков





Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров

Спорт в Ставропольском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае




Путин в Ставропольском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net