Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

В Ростовской области испытают новую технологию вызова дождей при помощи электричества

0

Новую технологию вызова дождей испытают в страдающей от засухи в Ростовской области. Эксперимент пройдет в частном хозяйстве в Егорлыкском районе. Осадки там планируют вызвать при помощи заряда электричества. Технологию разработали российские ученые.

“Мы создаем мощное электромагнитное поле на ограниченных территориях с помощью наземного оборудования. Это природоподобная технология, мы сами формируем нужный циклон. Преимущество в том, что ждать облаков не нужно”, - рассказал управляющий партнер петербургской компании “Асгард групп” Геннадий Чеканов на агропромышленном форуме “Интерагромаш”.

Отличие нового метода искусственного вызова осадков от уже применяемых заключается в том, что он сможет вызвать атмосферный фронт даже там, где нет облаков.

Подобные методы уже применяют в ОАЭ, Казахстане, Узбекистане и Иране, пишет “Ведомости Юг”

В конце весны в Ростовской области также начнут вызывать осадки при помощи уже зарекомендовавшей себя технологии использования реагентов. Посыпать ими облака будут с самолета с метеолабораторией, сообщил директор зернового союза сельхозпроизводителей региона Анатолий Кольчик. По его словам, деньги в бюджет на эти цели уже заложены.

О технологии искусственного вызова дождей при помощи самолетов-лабораторий ранее рассказывал “Югополис”. Специалисты выбирают облака, соответствующие определенным параметрам, и распыляют над ними йодистое серебро, по структуре похожее на естественный лед. Частицы попадают в облако и начинают кристаллизовать имеющуюся там влагу, что и вызывает дождь.

Эту технологию уже применяют в Ставропольском крае. По словам ученых, она может увеличить частоту осадков в засушливых районах на 30%.






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров

Спорт в Ставропольском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае




Путин в Ставропольском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net