Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Молодые учёные из Ставрополя научат нейросети прогнозировать урожайность

0

Коллектив молодых ученых из Северо-Кавказского федерального университета стал обладателем гранта Российского научного фонда в размере 1,5 млн рублей по созданию системы прогнозирования урожайности.

Как рассказали в пресс-службе вуза, интеллектуальная система на основе нейросетей будет анализировать данные с беспилотников, спутников и метеостанций, оценивать состояние растительности и почвы и делать агропрогноз на их основе.

«Ключевой принцип науки в нашем университете — это трансформация идей и исследовательских проектов в практическое русло. Мы приоритетно развиваем технологии, которые должны приносить реальную пользу экономике и быть ориентированными на технологическое лидерство. В этой связи целый ряд проектов в области ИИ и анализа больших данных наши ученые развивают в интересах медицины, химической отрасли, сельского хозяйства», — прокомментировала и. о. ректора СКФУ профессор Татьяна Шебзухова.

Разработка ученых СКФУ объединяет подходы из сфер агрономии, компьютерного зрения, климатологии и машинного обучения и направлена на цифровизацию управления сельхозпроизводством с использованием отечественных технологий.

Руководитель проекта — аспирант, младший научный сотрудник Северо-Кавказского центра математических исследований вуза Валентина Арустамян.

«Мы планируем обучить нейросеть обрабатывать изображения, предоставляемые из разнородных источников информации: убирать шумы и пропуски, т. е. производить спектральную нормализацию данных и согласование пространственных решений. Будут разработаны также алгоритмы анализа этих изображений, модуль обработки температурных и осадочных рядов. Ключевым результатом станет создание прогностической модели, способной производить мониторинг сельскохозяйственных полей, формировать прогноз урожайности», — рассказала специалист.

По мнению авторов исследования, современные подходы к мониторингу сельскохозяйственных угодий в условиях изменения климата и нестабильности погодных факторов требуют перехода от периодических полевых наблюдений к комплексным цифровым системам анализа растительности. Использование данных дистанционного зондирования с беспилотников и спутников позволяет формировать пространственно-временную картину состояния посевов.

Созданная нейросетевая архитектура позволит аграриям оперативно реагировать на изменения состояния растений, планировать подкормки, полив и иные мероприятия, снижая потери урожая и повышая его устойчивость.

Кроме того, она может быть адаптирована под другие задачи, например, под оценку урожайности, выявление деградации посевов, контроль орошения и моделирование последствий климатических изменений.






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров

Спорт в Ставропольском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае




Путин в Ставропольском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net