Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Июнь
2025

Ставропольский завод «Оптрон-Ставрополь» на грани банкротства

Производитель силовой электроники «Оптрон-Ставрополь» на грани банкротства. Производство остановлено, сотрудники отпущены домой.
© Фото: 
haqqin.az

Производитель силовой электроники «Оптрон-Ставрополь» на грани банкротства. Производство остановлено, сотрудники отпущены домой. Завод не в состоянии выполнять гособоронзаказ (ГОЗ). Руководство предприятия говорит, что к проблемам его привело выполнение ГОЗ, в рамках которого цена на продукцию была сильно занижена, из-за чего завод начал работать в убыток. В отрасли подтверждают проблему и отмечают, что выполнять ГОЗ крайне невыгодно из-за того, что военное представительство устанавливает низкие цены на продукцию двойного назначения, сообщает CNEWS.

Как заявил директор предприятия Павел Бороданенко, к банкротству привело именно выполнение гособоронзаказа (ГОЗ). Минобороны РФ установило цену на диоды в размере 2,6 тысячи рублей за единицу, тогда как для покрытия расходов требуется цена 3,6 тысячи рублей. В результате за 2023 год завод понес убыток в размере 102 млн рублей, а за 2024 год — уже 149 млн рублей.

Эксперты отрасли, опрошенные изданием, подтверждают системную проблему убыточности работы в рамках ГОЗ. По их словам, военное ведомство занижает цены на продукцию двойного назначения, что ставит предприятия в критическое положение. При этом отказаться от выполнения гособоронзаказа компании не могут, что вынуждает их работать в убыток и приводит к финансовому краху.

В сентябре 2023 года стало известно, что российские власти откажутся от системы контроля гособоронзаказа (ИАС ГОЗ), которая должна была собирать и сравнивать информацию о ценах на однородные товарные позиции при госзакупках. На создание этой системы только в 2019–2020 годах было выделено не менее 1,59 млрд рублей.

 






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров

Спорт в Ставропольском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае




Путин в Ставропольском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net