Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Старого Самбора
Старый Самбор
Март
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Бабий Яр и информационная война, заложники в Мариуполе, Харьков без связи. Хроника событий на Украине на утро 2 марта

Украина использует удар ВС РФ по Киевской телевышке в информационной войне. В Мариуполе националисты готовятся расстреливать тех, кто выйдет по гуманитарным коридорам. Харьков остался без связи.

Мэр Киева Виталий Кличко cообщил о смертях мирных жителей во время удара по Киевской телевышке.

«Враг атаковал столицу! И уже есть жертвы среди мирного населения. Вследствие попадания в телебашню двух, по предварительным данным, ракет, погибли 5 мирных киевлян, которые шли по тротуару мимо башни. Я призываю всех киевлян не ходить и не ездить по улицам!» — заявил Кличко.

Обращение записал и один из главных раввинов Украины — Моше Реувен Асман.

«Только что был обстрел Бабьего Яра (там, помимо мемориального комплекса и находится телевышка — Ред.). Пять минут назад. Три ракеты попали туда. Бабий Яр — это символично. Бабий Яр, где лежать 200 тыс. убитых евреев ни в чём неповинных стариков, женщин и детей», — заявил раввин, призвав «прекратить войну».

Однако ещё за два часа до ударов Минобороны РФ чётко назвало цель и попросило всех гражданских лиц, а также работающих на объектах силовиков покинуть их.

«В целях пресечения информационных атак против России, по технологическим объектам СБУ и 72-го главного центра ПСО в Киеве будут нанесены удары высокоточным оружием. Призываем украинских граждан, привлекаемых украинскими националистами для осуществления провокаций против России, а также жителей Киева, проживающих рядом с ретрансляционными узлами, покинуть свои дома», — указывалось в сообщении Минобороны.

Несмотря на это, украинские СМИ и власти замолчали информацию и не предупредили собственных граждан.

«Включаю украинское ТВ. Тишина. То есть, мы единственные, кто на территории Украины предупреждали людей о готовящихся ударах по вышкам?» — отметил медиаэксперт Анатолий Шарий, который в эти дни у себя на канале занимается организацией и оказанием гуманитарной помощи всем украинцам, оказавшимся в сложившихся условиях в затруднительном положении.

Он был обескуражен молчанием украинских журналистов.

«И погибли люди. Скажите мне. Какой смысл был не предупреждать на ТВ не ходить там рядом? Что ж за дичь?» — отметил Шарий.

Сейчас Украина активно использует информацию о гибели пяти людей в Бабьем Яру для информационной борьбы против России.

Между тем, обстановка не только в столице, но и в других городах Украины очень непростая.

Харьков без связи, на Западной Украине отказываются селить мужчин, что в Херсоне

Первая столица Украины, город Харьков остался без связи.

«После обстрела Чугуева, в Харькове пропала связь. Интернет работает только 2G. Сообщения в телеграме он кое-как принимает, а ответить — связь не тянет. В Харькове говорят, что причина — разбиты интернет-коммутаторы и чугуевские вышки Vodafone», — сообщило украинское издание «Страна».

Тем временем на Западной Украине мэры городов отказываются принимать украинских мужчин-беженцев без справки из военкомата.

Так, мэр Жолквы Олег Вольский запретил селить в городе мужчин без разрешения военкома. Запрет касается как гостиниц, так и частного жилья.

Аналогичное распоряжение дал мэр Старого Самбора Игорь Трухим. Оба населённых пункта находятся во Львовской области, куда после начала спецоперации устремились беженцы из Киева и других населённых пунктов Украины.

Мэр Житомира Сергей Сухомлин в ночь на 2 марта заявил, что вследствие удара по позициях 95 отдельной десантно-штурмовой бригады также пострадал и ряд гражданских объектов, расположенных поблизости.

Противоречивая информация приходит из Херсона. Украинские и некоторые российские журналисты заявили о том, что город под контролем ВС РФ. Между тем мэр города Игорь Колыхаев заявлял вечером 1 марта, что город под контролем Украины, а сам он остаётся в городе.

«Все говорят, что я покинул город Херсон. Я нахожусь на рабочем месте — я, и несколько моих замов. Моя главная задача — обеспечить, чтобы город Херсон находился в нормальном состоянии. Да, нам сейчас нелегко, да нам сложно. Но тем не менее мы стараемся тушить пожары, обеспечивать благосостояние города, подавать тёплую воду. Много 200-х, много 300-х, но мы стараемся и обязательно победим», — рассказал Колыхаев.

Он призвал херсонцев не покидать город.

Тем временем в Донбассе сообщают об ударах украинских войск о своим.

Мариупольские заложники, огонь по своим

На окраины Мариуполь зашли штурмовые отряды, сообщает Telegram-канал «Донбасс решает» со ссылкой на журналиста Семёна Пегова.

«Мариуполь штурмуют с нескольких направлений. С востока и севера — это подразделения ДНР. Со стороны Бердянска подходит российская армия. город в кольце», — заявил тот.

Но ранее аналогичное заявление сделал журналист Александр Коц.

«Херсон — наш, бои в Мариуполе», — написал Коц в 02:07.

Между тем засевшие в Мариуполе националисты приготовились расстреливать тех, кто попытается покинуть город по гуманитарному коридору.

«Твари огонь откроют. У них приказ такой. Знакомых предупреждают, чтобы по «коридорам» никто из Мариуполя не выходил», — передавал в 21:08 слова мариупольского подпольщика канал «Донбасс решает».

Этот же канал опубликовал видеозапись рассказа взятого в плен командира инженерно-саперной роты 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ Дмитрия Корнюхина.

«По нам стреляли ВСУ: сначала со стрелкового оружия и подствольных гранатометов, а потом работали РПГ и танки <…> Этот огонь был наведён со стороны Вооружённых сил Украины. Я так думаю, что они хотели зачистить нас», — рассказал тот каналу.

Минувшую ночь жители многих населённых пунктов ДНР и ЛНР провели в укрытиях: Украина особо ожесточённо обстреливает республики в эти дни.

Ситуация в регионе остаётся напряжённой.

Егор Леев






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Старом Самборе, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Киев

Пьяное ДТП в Броварах: Суд взял под стражу главу РГА

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net