Главные новости Старого Крыма
Старый Крым
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 29

Как ученые пытаются помочь с озеленением Крыма

0
Как ученые пытаются помочь с озеленением Крыма

Программы благоустройства городских пространств в Крыму функционируют уже несколько лет. К сожалению, чаще всего проектировщики и исполнители подобных проектов ограничиваются перекладыванием пешеходных дорожек, установкой скамеек и детских площадок и ремонтом освещения. Озеленению по непонятным причинам уделяется на порядок меньше внимания. Это особенно странно, учитывая, что половину работы за чиновников уже давно проделали крымские учёные. Однако пользоваться результатами этих трудов в крымских городах не спешат.

Между тем крымские специалисты уже дали ответ на один из основных и самых сложных вопросов: что и где нужно высаживать. Фундаментальная научная работа, в рамках которой специалисты создали своеобразный каталог растений, рекомендованных для озеленения территорий предгорной зоны Крыма, выполнялась специалистами по госзаданию Министерства образования и науки РФ.

Об этом в ходе недавней пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым напомнила заведующая кафедрой садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования КФУ им. В.И. Вернадского и директор Ботанического сада им. Н.В. Багрова в Симферополе Анна Репецкая.

«В результате (научной работы — Прим.) был разработан ассортимент для озеленения мест предгорной зоны Крыма. Это Симферополь, Старый Крым, Белогорск, Бахчисарай, Феодосия, — перечислила специалист. — Очень долго мы этот ассортимент всем предлагали, но нас не хотели слышать».

В отличие от крымских городов работой учёных заинтересовались в Севастополе. Здесь, по заказу Севприроднадзора, был разработан аналогичный ассортимент растений, которые можно использовать для озеленения как в самом городе, так и в сельских поселениях.

«Только после этого нас услышали и в других местах. Я рада сказать, что у нас, наконец, выстроились взаимоотношения с Симферопольской администрацией. Я очень благодарная нынешнему мэру, потому что наш ассортимент вошёл в правила создания и содержания зелёных насаждений города. И я надеюсь, что нас услышит руководство и Бахчисарая, и Белогорска, и Феодосии, и Старого Крыма: возьмут то, что уже сделано», — подытожила директор Ботанического сада им. Н.В. Багрова.

Впрочем, даже в Симферополе, где ассортимент попытались учесть и включить в работу, пока случаются «проколы на местах», и у местных жителей по-прежнему возникает немало вопросов по поводу озеленения крымской столицы. Как писал ForPost, в августе прошлого года симферопольцы жаловались на то, что в обновлённом сквере 50-летия СССР половина высаженных новых растений погибла просто от отсутствия полива. Почему сквер довели до такого состояния, в администрации города тогда так и не смогли пояснить.

Мало высадить подходящие растения — за ними надо и ухаживать.

Но ещё больше вопросов возникает к вырубке городских насаждений. Так, в районе Гагаринского парка жителям так и не смогли объяснить, на каком основании в зелёной зоне вдоль улицы Киевской были вырублены можжевельники и ряд других растений под установку кафе и мангальной зоны. А в последние дни декабря под топор пустили целую аллею лип вдоль сквера Тренёва в центре города. В необходимости этой вырубки власти так и не смогли убедить общественность города.

Между тем пока на местах чиновники не спешат совершенствовать алгоритмы озеленения своих муниципалитетов, работой крымских учёных заинтересовались на федеральном уровне. Сейчас специалисты КФУ им. В.И. Вернадского надеются, что получат госзадание на разработку ассортиментов для озеленения территории арт-кластера «Таврида Арт» в Капсельской бухте.

«Буквально на днях мы эту заявку подали и подписали. Есть большая надежда, что у нас это задание будет, что наши учёные поучаствуют в озеленении «Тавриды Арт», — отметил проректор КФУ им. В.И. Вернадского по научной работе Николай Любомирский. — Там это крайне необходимо, потому что ландшафт там скудноват по растениям».

В условиях полупустыни выживают далеко не все растения.

Пока что учёным сложно говорить о том, чем могла бы быть засажена территория арт-кластера: участок, на котором расположился молодёжный образовательный центр, относится к зоне растительной полупустыни, и культивировать там растения очень сложно, признаёт Анна Репецкая. Тем не менее некоторые жаростойкие и засухоустойчивые растения вполне могли бы там прижиться.

«Например, там неплохо чувствуют себя вечнозелёные кипарисы, и горизонтальной, и пирамидальной формы. Неплохо себя чувствует наш крымский вид — пицундская, она же судакская сосна, она же сосна Станкевича и ещё ряд растений, — привела примеры специалист. — Точнее ответить сложно, потому что мы именно этим и собираемся заняться: будут проведены почвенные исследования, исследования рельефа территории, гидрологические условия. И в итоге мы сформируем ассортимент не только для озеленения «Тавриды Арт». Он может быть использован для всего юго-восточного Крыма. Это более масштабная работа».

Не менее масштабную работу проводят на севере полуострова и крымские лесники. Как писал ForPost, в этих районах на территории лесополос выращивают саженцы деревьев, которые потом используются для высадки лесов в степных районах полуострова.

Фото: Пелагея Попова|ForPost, Наталия Назарук|ForPost






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику


Спорт в Крыму
Крым

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Поселения бронзового века обнаружили в Крыму





Путин в Крыму
Крым

Россия построит великий мост на Сахалин: О фантастическом проекте заговорил Владимир Путин


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Старом Крыме, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Старый Крым

В Крыму ФСБ обыскала десять домов крымских татар

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net