Главные новости Старицы
Старица
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7 8
9
10
11
12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Редкие образцы храмового зодчества эпохи Ивана Грозного представили в Музее архитектуры им. Щусева

Редкие образцы храмового зодчества эпохи Ивана Грозного представили в Музее архитектуры им. Щусева

В Москве открылась выставка «Тайны соборов эпохи Ивана Грозного», посвященная шедеврам русской архитектуры XVI века. Старинные иконы, фрагменты фресковой живописи, подлинная архитектурная керамика XVI столетия, гравюры, литографии, акварели XIX века, обмерные чертежи помогут зрителям реконструировать во всей полноте яркий и многогранный образ главных шедевров русского зодчества эпохи Ивана Грозного.

«Правление Ивана IV Грозного рассматривают, как правило, с точки зрения военно-политической, но мы не должны забывать, что это очень яркая эпоха в истории российской культуры – время начала книгопечатания, «собирания» русских святых, создания Лицевого летописного свода и ярчайший этап развития отечественного зодчества», – подчеркнула директор музея Наталья Шашкова.

Она напомнила, по инициативе царя были возведены широко известные и многими любимые архитектурные сооружения, ставшие символами нашей страны: Собор Покрова на Рву (получившего известность как Храм Василия Блаженного), Предтеченская церковь в Дьяково, собор Соловецкого монастыря и храмы Александровской слободы, легендарный Борисоглебский собор в Старице, утраченный более двух веков назад и с той поры находящийся в центре внимания исследователей и поклонников русской старины.

Выставка повествует об истории создания и изучения этих памятников, об их конструктивных особенностях и впечатляющих образных решениях, родившихся на стыке российской и европейской художественных традиций. Посетителям Музея представляется редкая возможность на одной площадке увидеть уникальный комплекс подлинных материалов по истории храмового зодчества XVI столетия.

Куратор выставки Юлия Ратомская отметила, что экспозиция представляет разнообразие типов храмов времени Ивана Грозного и раскрывает тайны, связанные с датировкой и происхождением мастеров, создавших храмы. Сегодня, благодаря новым научным методам, археологическим исследованиям памятников и работе с древними архивными документами появилась возможность представить искаженные перестройками древние соборы в первоначальном виде, увидеть чудом сохранившиеся фрагменты фасадного декора и узнать о мастерах, создавших архитектурные шедевры.

Своеобразной увертюрой экспозиции является рассказ о соборах, построенных итальянскими и псковскими мастерами первой трети XVI веков. Для погружения в эпоху Ивана IV на выставке представлены портретные изображения царя, в том числе фреска XVII века из галереи Спасо-Преображенского собора Новоспасского монастыря с его портретом, книги иностранных путешественников с видами Собора Покрова на Рву и Александровской слободы.

На выставке показаны уникальные предметы фасадного убранства грозненских храмов: керамические иконы «Распятие» и «Спас Нерукотворный», созданные в 1561 году для Борисоглебского собора в Старице, фрагменты керамической иконы Распятие, найденные во время археологических раскопок на месте этого храма, части керамических храмозданных надписей Старицкого храма и собора Покрова на Рву.

Экспозицию дополняют фрагменты керамической декорации фасадов церквей XVI века, образцы кирпичей, из которых построены собор Покрова на Рву, церковь в селе Дьяково, собор Соловецкого монастыря, а также иконы XVII – XIX веков и макеты древних храмов.

На выставке представлены произведения из коллекций Музея архитектуры им. Щусева, а также Государственного исторического музея, Музеев-заповедников «Ростовский Кремль» и «Коломенское», Российской государственной библиотеки и других институций.

 






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери


Спорт в Тверской области
Тверская область

Против лидера группы «Автоспорт» Ванюкова возбудили дело о дискредитации ВС РФ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Тверской области в рамках международной акции «Сад памяти» высажено более 2,3 млн штук сеянцев и саженцев деревьев





Путин в Тверской области
Тверская область

Путин поддержал инициативу бизнесмена из Твери


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тверской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Старице, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Старица

На территориях 289 детских садов Тверской области отремонтируют асфальтовые покрытия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net