Главные новости Старой Руссы
Старая Русса
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11 12 13 14
15
16
17 18
19
20 21 22
23
24 25
26
27 28
29
30
31

Курсы повышения квалификации преподавателей хоровых дисциплин прошли в псковском колледже искусств

Курсы повышения квалификации преподавателей хоровых дисциплин прошли в псковском колледже искусств

Курсы повышения квалификации преподавателей хоровых дисциплин прошли в Псковском областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова с 28 февраля по 1 марта. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе колледжа.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова

В работе курсов приняли участие более 60 слушателей: преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств области, Псковского колледжа искусств, студенты вокальных специальностей.

Заведующая кафедрой академического хора Санкт-Петербургского государственного института культуры, профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, художественный руководитель и дирижер детского хора «Перезвоны» ДШИ имени М. И. Глинки Лариса Яруцкая познакомила участников с современными взглядами на хоровую педагогику, сделала обзор практических методик обучения пению, а также провела мастер-классы с хорами трёх возрастных групп ДМШ №2 имени Мусоргского города Пскова.

Встречи с Псковскими композиторами Борисом Федотовым, Татьяной Лаптевой, Маргаритой Амирханян, Верой Ланикиной познакомили участников с камерно-вокальной и хоровой музыкой. Как отметили организаторы (сотрудники Центра непрерывного образования колледжа искусств), знакомство с произведениями псковских авторов необходимо сегодня для наполнения репертуара хоровых коллективов музыкой своего региона.

На практических занятиях с хором младших классов ДМШ №1 имени Н. А. Римского-Корсакова преподаватель хоровых и теоретических дисциплин, руководитель детского образцового коллектива «Концертный хор» ДШИ имени С. В. Рахманинова города Старая Русса Наталья Повидыш продемонстрировала вокально-хоровые упражнения на материале русских народных песен, а также упражнения для развития артикуляционного аппарата.

Вниманию слушателей курсов было предложено несколько открытых репетиций хоровых коллективов.

В рамках курсов повышения квалификации прошли концертные выступления хоров: академического хора Псковского колледжа искусств (руководитель Инна Суровицкая), Образцового коллектива театра детской песни «Летний дождь» ДМШ №1 имени М. П. Мусоргского, Великие Луки (руководители Елена Цыганкова и Оксана Рахманова), детского образцового коллектива «Концертный хор» ДШИ имени С. В. Рахманинова, Старая Русса (руководитель Наталья Повидыш).

По словам Натальи Федотовой (Себеж), Юлии Моргуновой (Опочка), Светланы Никитиной (Порхов), Юлии Степановой (Бежаницы), курсы произвели большое впечатление. Сравнив время нахождения на лекциях, показах, репетициях, мастер-классах, участницы высоко оценили организацию всех мероприятий, полноту образовательной программы, уровень спикеров. Они отметили, что творческое общение с коллегами по цеху будет ещё долго греть душу, а интересные методические приёмы, новые музыкальные произведения обязательно претворятся в их педагогическую практику.






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

Новгородские хоккеисты завершили сезон с четырьмя серебряными медалями


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

В Новгородской области в шестой раз пройдёт Лесной Окуловский полумарафон





Путин в Новгородской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Старой Руссе, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Старая Русса

С начала года в Новгородской области зарегистрировали 19 палов травы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net