Главные новости Среднеуральска
Среднеуральск
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13 14 15
16
17 18 19
20
21
22
23
24 25 26 27 28 29
30
31

Строительство очистных в Среднеуральске доверили фирме, связанной с депутатом Карапетяном

Строительство очистных в Среднеуральске доверили фирме, связанной с депутатом Карапетяном

Компания получит почти 2 миллиарда рублей.

Конкурс на реконструкцию очистных сооружений в Среднеуральске выиграла связанная с зампредом Заксобрания Свердловской области Арменом Карапетяном компания ДСК "Строймеханизация". Это следует из конкурсной документации на портале госзакупок.

Согласно протоколу, в конкурсе участвовали два кандидата. Данные второй компании, претендовавшей на контракт, не раскрываются, однако известно, что она согласилась выполнить задание по стартовой стоимости (1,95 миллиарда рублей). В свою очередь, ДСК "Строймеханизация" сбросила цену до 1,85 миллиарда рублей.

В соответствии с условиями договора, подрядчик обязан до 31 марта 2026 года провести инженерные изыскания на участке (в том числе необходимо принять решение по объектам незавершенного строительства "Главный корпус" и "Блок биологической очистки"), разработать проект и выполнить строительно-монтажные работы.

Последние подразумевают устройство фундаментов и оснований объекта, возведение несущих и ограждающих конструкций, внутренних и наружных инженерных систем, строительство автодороги, прокладку трубопроводов, туннелей и штолен, а также дноуглубительные и водолазные работы.

В ходе реконструкции комплекс получит системы биологической и комбинированной механической очистки стоков, а также пять установок по их обеззараживанию. В итоге мощность очистных сооружений Среднеуральска должна вырасти с нынешних 6000 до 15 000 кубометров в сутки.

Стоит напомнить, компания ДСК "Строймеханизация" получила известность в связи с многочисленными контрактами по ремонту дорог в Свердловской и Омской областях (качество их исполнения периодически вызывает вопросы). Кроме того, именно эта фирма занималась ремонтом областного онкодиспансера, который обернулся скандалом ("Уралинформбюро" подробно освещало эти события). В роли учредителя компании выступает предприниматель Светлана Александрова. По информации агентства, она является матерью двух детей вице-спикера свердловского Заксобрания Армена Карапетяна.

Как отмечает telegram-канал Rеспублика, ДСК "Строймеханизация" ранее никогда не занималась реконструкцией столь масштабных объектов, каким являются очистные сооружения. Согласно данным ЕГРЮЛ, компания имеет три зарегистрированные лицензии: обращение с отходами I-IV классов опасности, деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также разведка и добыча полезных ископаемых (в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств).

Необходимость реконструкции очистных сооружений Среднеуральска, построенных в 50-х годах прошлого века, вызвана запредельным уровнем их износа. Из-за этого город-спутник Екатеринбурга уже много лет находится на грани экологической катастрофы. Все попытки приступить к модернизации критически важного объекта потерпели фиаско. А в сентябре 2023 года Следственный комитет возбудили уголовное дело о халатности при подготовке проекта его реконструкции.

Тогда же новый мэр Среднеуральска Алексей Стасенок заявил реконструкцию очистных в числе приоритетных задач, началась длительная эпопея с муниципальными торгами. В период с декабря 2023 по февраль 2024 года в ходе конкурсных процедур трижды объявляли победителя, но каждый раз результаты торгов отменялись.

Так, в декабре победу в конкурсе ООО "Стройнефть" оспорила Федеральная антимонопольная служба. Контракт с московской компанией "Апекс Групп" стоимостью всего 1,4 миллиарда рублей через несколько дней после подписания был внезапно и без объяснения причин расторгнут. Вскоре состоялся новый конкурс, в котором победу одержало АО "Уральская водная компания", но и этот участник, как следует из конкурсной документации, 15 февраля отказался от подписания контракта.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Губернатор Евгений Куйвашев презентовал стенд Свердловской области на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

В Екатеринбурге построят новую площадку для хоккея


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Екатеринбургские металлурги провели акцию помощи хищным птицам





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В Свердловской области пройдут субботники на объектах нацпроекта «Жилье и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Среднеуральске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Среднеуральск

Новые очистные в Среднеуральске построит фирма вице-спикера Заксобрания

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net