Главные новости Среднеуральска
Среднеуральск
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7 8
9
10
11
12 13
14
15
16
17
18 19 20 21
22
23
24 25 26 27 28 29

"Изумрудный бор" Екатеринбургской агломерации

Это не окраина, а новый городской стандарт.

В начале этого года власти Екатеринбурга утвердили проект планировки и межевания огромной (98 гектаров) территории на севере Эльмаша, где до 2035 года будет построен новый микрорайон на 35 с лишним тысяч жителей. Реализацией проекта займется компания "УГМК-Застройщик".

Застройка будет вестись "поквартально" в 10 этапов. Как следует из проектной документации, стройка развернется в границах улицы Шефской – проспекта Космонавтов – Калиновского лесопарка. Точнее – в пространстве между поселком Пышма (самая северная окраина Екатеринбурга), проспектом Космонавтов, лесопарком "Пышминские озерки" и железнодорожной веткой, опоясывающей Эльмаш с востока.

Сегодня вместе с жилыми высотками уже появились поликлиника, супермаркет, фитнес-клуб c двумя бассейнами, другие объекты торговли и услуг. Для удобства жителей по территории района проведена первая в России междугородняя скоростная трамвайная линия. В перспективе "Изумрудный бор" добавит в копилку несколько социальных объектов. Завершено проектирование детского сада и гимназии "Арт-Этюд" на 1100 мест, внутриквартальной улично-дорожной сети. Их строительство планируется начать уже в этом году.

О деталях проекта "Уралинформбюро" рассказал генеральный директор компании "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин.


Евгений Мордовин

- Евгений Викторович, продолжение "Изумрудного бора", вероятно, поможет "смычке" Екатеринбурга и Верхней Пышмы?

- Сегодня наш микрорайон "Изумрудный бор" уже играет роль "пригорода" Верхней Пышмы - многие жители новостроек на северной окраине Екатеринбурга каждый день ездят на работу в город-спутник. Ведь до Верхней Пышмы им на трамвае добраться быстрее, чем до Уралмаша.

Новая территория, которую мы планируем освоить – продолжение проекта "Изумрудный бор". Первый проект реализации был утвержден еще 2014 году. Тогда площадь застройки составляла 124,9 гектара, а вот планы строительства были скромнее, всего 712 тысяч квадратных метров жилья. Но время шло, менялись граднормативы в части плотности, высотности, комфортности жилья. "Нормативка", разработанная 10 лет назад, устарела. И мы решили откорректировать проект планировки с учетом современных требований. В новой редакции перспективная застройка составила 98 гектаров, а площадь жилых помещений выросла до 1 миллиона 69 тысяч квадратных метров. Сейчас мы проводим конкурсы среди архитекторов, собираем их предложения по застройке всех кварталов, делимся с ними своим видением.


Дворы "Изумрудного бора" оформлены в стиле "вечнозеленого цветущего сада"

- Сейчас эта планировочная территория выглядит довольно пестрой по "контенту": частный сектор, объекты торговли и питания, обширные пустыри, земли предприятий связи, электроподстанция, водные объекты, залесенные участки...

- Мы понимаем, что своим проектом формируем всю северную часть Екатеринбурга, въезд в город со стороны Верхней Пышмы, а значит, территория должна выглядеть современно, красиво, с озеленением, объектами фитнеса, парковками, торговыми центрами, активной коммерцией на первых этажах жилых домов. Обновленная территория повысит качество жизни будущих поколений. Частные дома (вдоль проспекта Космонавтов. – Прим. ред.) в перспективе будем выкупать по справедливой рыночной цене и с учетом пожеланий владельцев.

Северная часть территории заболочена. Когда приступим непосредственно к проектированию, будем решать, что делать. Проведем изыскания, выясним, на какой глубине залегают воды, продумаем при необходимости мероприятия по водоотведению. Современные технологии проектирования и строительства позволяют решать любые задачи.

А вот что самое сложное в этом проекте – так это создать продукт, интересный покупателям, чтобы территория не превратилась в безликую массовую застройку, очередной "спальный район". Чтобы люди выбирали этот район по его потребительским качествам.


Схема: проект планировки и межевания территории в границах улицы Шефской – проспекта Космонавтов – Калиновского лесопарка

- А кто из покупателей заинтересуется в первую очередь?

- На старте мы выясняли, кто приобретает жилье в Верхней Пышме и Среднеуральске, и почему именно там. Чаще всего потому, что в Верхней Пышме объемы ввода жилья на человека выше, чем по Екатеринбургу, а цена недвижимости, наоборот, ниже. Кроме того, в Верхней Пышме хорошо развита инфраструктура для детей и спорта. Наша первая задача была перехватить этих потенциальных клиентов, чтобы они оставались жить в Екатеринбурге, и при этом при желании могли быстро добраться до Верхней Пышмы. Первая очередь "Изумрудного бора" ведь тоже когда-то считалась "далекой северной окраиной". А сегодня это современный район с первоклассной инфраструктурой. Проект привлекает жителей своими высокими потребительскими качествами. Его достоинства оценили и эксперты. "Изумрудный бор" вошел в список финалистов градостроительного конкурса "ТОП ЖК-2024" в номинации "Лучший жилой комплекс – новостройка в Российской Федерации". На территории района есть торгово-развлекательный центр "Веер Молл", фитнес-клуб, бассейны, магазины, кафе, рестораны, поликлиника "УГМК-Здоровье". "Изумрудный бор" становится новым местом притяжения. В планах – строительство еще одной поликлиники, школы и детского сада. Все те стандарты, которые мы закладываем в проекты бизнес-класса, перенесли также и сюда. Это касается не только инфраструктуры, но и материалов, огромной озелененной территории двора без машин, видеонаблюдения, архитектурной подсветки и многого другого.

Транспортная доступность, пожалуй, лучшая в городе: через микрорайон проходит линия скоростного трамвая, в шаговой доступности – станция метро "Проспект Космонавтов".


Фото: пресс-служба "УГМК-Застройщик"

Кроме того, застройщик придерживается "семейной" концепции. Мы изначально решили, что не будем строить квартиры-студии. И, это несмотря на то, что спрос на них есть. Есть понимание, что студии – это временный формат для проживания. Наш фокус внимания на качественном жилье, которые люди покупают прежде всего для себя. Здесь формируется однородная среда, и в этом пространстве формируется свое комьюнити. Люди открыто признаются: "Мы хотим здесь жить".

- Любая новая застройка, тем паче такая масштабная, увеличивает транспортную нагрузку на улично-дорожную сеть. Как решать эту проблему?

- Основой транспортной схемы станут, во-первых, проспект Космонавтов с перспективой его расширения, во-вторых, дублер проспекта, который сейчас проектируется. Разработку проекта, в том числе путепровода через железнодорожную ветку, которую будет пересекать дублер, мы взяли на себя. Благодаря этой дороге жители нового микрорайона смогут без проблем выезжать и в центр города, и на ЕКАД. Кроме того, станет возможным освоение пустующих территорий, расположенных внутри Екатеринбургской кольцевой к востоку от трассы будущего дублера.

- Как следует из описания проекта, особо охраняемых природных территорий в "пятне застройки" нет. Однако при сравнении карты города и карты планировки территории возникает ощущение, что часть лесопарка "Пышминские озерки" все же попадает в зону хозяйственного использования….

- Да, там будут построены детский сад и школа, так задумывалось еще в 2014 году, когда создавалась первая редакция проекта: возвести эти объекты прямо в бору, под сенью деревьев. Школа, например, будет превосходить другие образовательные учреждения города по своей площади благоустройства и по площадям на одного учащегося. Образовательное учреждение будет рассчитано на 1100 школьников и на 280 учащихся, которые будут получать дополнительное творческое образование. Здесь предусмотрено много творческих, актовых и театральных залов. Восемь гектаров "Пышминских озерков" мы возместили городу с лихвой. Недавно мы за свой счет высадили молодой лес на участке с другой стороны парка, площадь озеленения составляет 22 гектара. Таким образом "Озерки" немного поменяли форму, но их площадь увеличилась.


Гимназия "Арт-этюд" разместится под сенью деревьев парка "Пышминские озерки"

- А как планируете озеленить территорию самого микрорайона?

- У нас запланировано тотальное озеленение дворов. Там нет машин, зато растут ели, сосны, яблони, клены – в общей сложности несколько тысяч деревьев и кустарников. Соответствующий опыт уже наработан: в первой очереди "Изумрудного бора" во дворах нами высажено 1350 деревьев хвойных и лиственных пород, 8 тысяч кустарников и полторы тысячи многолетников. Сейчас мы вводим новые стандарты озеленения – отказываемся от газонов, вместо них все свободные территории засаживаем цветами. Таким образом реализуется наша давняя идея создать "вечнозеленый цветущий парк". Реализует проект компания URBAN GREEN (один из организаторов фестиваля ландшафтного искусства "Атмофест". – Прим. ред.), которой мы предоставили широкое поле для экспериментов.

Беседовал Евгений СУСОРОВ






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

В Свердловской области усилят патрулирование лесов с 27 апреля





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В Свердловской области пройдут субботники на объектах нацпроекта «Жилье и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Среднеуральске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Среднеуральск

Депутаты «уральской Рублевки» определились с отказом от своих полномочий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net