Главные новости Среднеколымска
Среднеколымск
Март
2024
1 2 3 4
5
6 7
8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30
31

Что изменилось в жизни арктических районов Якутии за 2023 год

0
Что изменилось в жизни арктических районов Якутии за 2023 год

В 2023 году изменения коснулись практически всех сфер жизни якутян, проживающих в арктических районах: здравоохранения, экономики, строительства. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина в ходе отчета правительства.

Уникальная медицинская помощь через систему интернет-связи

– 13 наших арктических улусов находятся в зоне внимания как президента страны Владимира Путина, так и руководства республики. Изменения в 2023 году коснулись практически всех сфер жизни в Арктике.

Это новая модель осуществления услуг здравоохранения. Мы признаём, что обеспечение медицинскими кадрами арктических улусов достаточно тяжело.  В связи с этим главой республики было принято решение, не имеющее аналогов в стране, – медицинские кадры, которые будут из Якутска периодически прилетать в арктические районы для осмотра жителей. Это возможность осуществления медицинской помощи на месте специалистами через систему интернет-связи. За 2023 год почти 34 тысячи граждан республики, из них треть – дети, получили медицинские услуги таким способом.

Снос аварийного жилья

– Принято решение о сносе ветхого аварийного жилья в Арктике и строительстве многоквартирных жилых домов. Главой республики поручено определить возможности снижения стоимости строительства в Арктике.

Строительство торгово-логистических центров

– Качественным показателем работы правительства стали торгово-логистические центры, где цена на продукты приближена к средним ценам в Якутске. Это правильное выстраивание логистики поступления продуктов в арктические районы. Большое значение имеет дальнейшее продолжение строительства торгово-логистических центров. До конца 2025 года такие центры появятся во всех 13 арктических районах республики.

Заготовка дикоросов

– В этом году мы начнём заготовку дикоросов на производственных мощностях в Абыйском, Жиганском, Усть-Янском и Среднеколымском районах. С вводом новых ТЛЦ с 2025 года заготовка планируется в Верхоянском, Момском улусах, с 2026 – в Оленекском, Аллаиховском и Эвено-Бытантайском районах.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики


Спорт в Якутии
Якутия

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Минэкологии прокомментировало инцидент с изъятием оружия у группы охотников





Путин в Якутии
Якутия

Песков: поездка Путина в Якутию планируется, точных сроков пока нет


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Среднеколымске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Среднеколымск

Уволен пилот самолета Ан-24, приземлившегося на замерзшую реку в Якутии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net