Добавить новость
123ru.net
Sport 24/7
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Доминирование Ардашева над Большуновым, неожиданное преображение Пеклецовой. Итоги Кубка России — 2025/26

0

Рассказываем о лучших в сезоне.

t.me/ski_tatarstan

В лыжных гонках завершился Кубок России.

Финальный этап в Апатитах и Кировске кое-что решил в борьбе за общий зачет и другие призы, но не все.

***

Сергей Ардашев стал лучшим лыжником КР. Он как начал с самого начала сезона бегать в желтой майке лидера, так и не снимал ее до конца соревновательного года.

Ардашев набрал 1168 очков. Александр Большунов, завершивший Кубок страны на второй строчке, заработал 945 баллов. Замкнул топ-3 Илья Семиков — 730.

t.me/ski_tatarstan

Несмотря на хорошую форму, Большунов Ардашеву не помешал. До Нового года Сан Саныч был не в лучшем состоянии и предоставил конкуренту гигантскую фору. Облегчил задачу в борьбе за первый в карьере Большой хрустальный глобус уроженцу Удмуртии и Савелий Коростелев. Тот уехал на международные старты — и одним серьезным оппонентом для Сергея стало меньше. В итоге Ардашев смог заранее гарантировать себе победу в общем зачете.

«Если честно, можно и пятерку поставить за сезон. Но какие‑то гонки не получались. Переболел на Новый год, но сезон длинный. Вовремя болеть можно, как говорит тренер. Но было напряжно. Постепенно возвращался», — сказал Ардашев «Матч ТВ».

Помимо БХГ, Ардашев выиграл дистанционный и спринтерский зачеты. Можно по пальцам одной руки сосчитать, сколько раз за сезон Сергею не удавалось оказываться на подиуме. Несмотря на спады формы и проблемы со здоровьем, лыжник был максимально стабилен.

Максим Блинов, РИА Новости

Ардашев по итогам сезона-2025/26 показал, что тренировки у Егора Сорина не прошли просто так — лыжник заметно вырос. Особенно приятно, что некогда спринтерская специализация оказалась для Ардашева не пределом. Дистанционные гонки Сергей подтянул не хуже Йоханнеса Клебо, который на Кубке мира сделал то, что Ардашев на КР, — забрал весь «хрусталь» себе.

***

У лыжниц ситуация в борьбе за награды была чуть напряженнее, и только в Кировске стала известна обладательница Кубка России.

С первых стартов зимы в желтом бегала Евгения Крупицкая. И ей особо в этом никто не мешал, так как Дарья Непряева уехала на Кубок мира, Наталья Терентьева ушла в декрет, а Вероника Степанова только вернулась в спорт после рождения ребенка и не претендовала на что-то серьезное.

И кто бы мог подумать, что главный трофей в итоге Крупицкой не достанется. Его у лыжницы в последний момент увела Алина Пеклецова. Во многом этому поспособствовала победа в многодневке «Тур Большой Вудъявр», где у Пеклецовой все прошло удачно, а у Крупицкой — нет.

РИА Новости

Пеклецова за все старты сезона на КР набрала 1004 балла. Крупицкой удалось заработать 889 очков. Елизавета Пантрина остановилась на третьей строчке рейтинга — 712.

Помимо первой в карьере победы в общем зачете КР, Пеклецова выиграла еще и Малый хрустальный глобус за дистанционные гонки. В них Алине не было равных. Из 18 стартов только в двух она не попала на подиум, а один пропустила.

Закрыть все гештальты, как это сделал Ардашев, Пеклецова не смогла, потому что в спринте лучшей стала Пантрина, причем досрочно, так как Алена Баранова и Анастасия Фалеева в этом сезоне выглядели менее ярко, чем обычно.

Максим Блинов, РИА Новости

Пеклецова же вообще была не близка к лидеру зачета, так как спринт не ее стихия. Она бегает короткие гонки довольно редко, а если и выходит на старт, обычно для Алины все завершается провалом. И тут ей предстоит много работы, если она хочет быть универсальной лыжницей.

«Вся работа за год не зря. Я все доказала не только гонкой, но и общим зачетом Кубка России. Себе сейчас я бы поставила пять с плюсом.

Вообще я очень довольна сезоном. Может, не получилось улучшить спринтерские качества. Но сделан очень хороший шаг в плане функционального состояния», — рассказала Пеклецова «Матч ТВ».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net