Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Sport 24/7
Июль
2021

Бен О'Коннор - победитель 9 этапа Тур де Франс-2021

0
Бен О'Коннор - победитель 9 этапа Тур де Франс-2021

  Бен О’Коннор (Ben O'Connor) стал победителем 9-го королевского горного этапа Тур де Франс-2021. 25-летний австралийский велогонщик команды AG2R Citroen  в этом году вошёл в десятку сильнейших на Критериуме Дофине-2021, а благодаря первой в карьере победе на этапе Тур де Франс, первую неделю гонки он завершил на 2-й позиции в генеральной классификации, где уступает защищающему титул Тадею Погачару (UAE Team Emirates) 2 минуты 1 секунду.

Бен О'Коннор, Маттиа Каттанео, Сонни Кольбрелли о 9-м этапе Тур де Франс-2021

 

  Бен О’Коннор (Ben O'Connor) стал победителем 9-го королевского горного этапа Тур де Франс-2021. 25-летний австралийский велогонщик команды AG2R Citroen  в этом году вошёл в десятку сильнейших на Критериуме Дофине-2021, а благодаря первой в карьере победе на этапе Тур де Франс, первую неделю гонки он завершил на 2-й позиции в генеральной классификации, где уступает защищающему титул Тадею Погачару (UAE Team Emirates) 2 минуты 1 секунду.

 

 

 

 

 

 

 

Photo ©A.S.O. / Pauline Ballet

 

  Бен О’Коннор, отобравшийся в отрыв дня, какое-то время был виртуальным лидером Тур де Франс-2021. На этапе с набором высоты 4100 м, проходившим в холод и под дождём, австралийский велогонщик за 75 км до финиша перед началом подъёма высшей категории Коль-дю-Пре вместе с Серхио Игитой (EF Education Nippo) и Лукасом Хэмильтоном (BikeExchange) добрал атаковавшего ранее Наиро Кинтану (Arkea-Samsic).

 

Их добрали выпадавшие Майкл Вудс (Israel Start Up Nation) и Ваут Пулс (Bahrain-Victorious), сражавшиеся за гороховую майку. Но по мере продвижения к вершине Коль-дю-Пре отрыв начал рассыпаться. После атаки Наиро Кинтаны О’Коннор остался с Игитой и Вудсом, а затем, после атаки Игиты  Бен О’Коннор добрал колумбийских гонщиков на спуске.

 

На финальном подъёме 1 категории Тинь (Tignes), протяжённость 21 км, 917 - 2089 м, перепад 1172 м, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 12% Бен О’Коннор атаковал своих попутчиков и уехал в одиночку. За 5,5 км до финиша у австралийского гонщика команды AG2R Citroen было больше 4 минут в запасе над ближайшими преследователями. На финише в Тине Бен О’Коннор привёз соперникам 5 минут 7 секунд.

 

По итогам этапа Бен О’Коннор получил красный номер самого атакующего гонщика.

 

  Бен О’Коннор: «Даже просто принимать участие в Тур де Франс в первый раз – это мечта. А такая победа – огромная награда всем, кто поддерживал меня эти годы – моей девушке, родителям, лучшему другу из Австралии, всем друзьям в Жироне…Это был безумный этап. И такая радость, такое удовлетворение. Когда пересекал финиш, не смог сдержать слёз. Я благодарен команде AG2R Citroen. Они так верили в меня все эти годы.

 

  Планов уезжать в отрыв не было. Но когда увидел, что удаляется большая группа, переложился в неё, чтобы от нашей команды был представитель. Не знал, что делать, думал, что, может, не нужно горячиться. Увидел, что разрыв растёт, понял ,что нас отпустили. Было трудно, потому что многие атаковали.  Потом понял, что у меня есть шанс не только выиграть время, чтобы подняться в генеральной классификации, но ещё и взять этап. Мне нравятся такие изнурительные этапы. На спусках мне было тяжеловато, но в конце пошло лучше. Я знал, что если удержу ровную скорость, если не будет судорог, то смогу выиграть этап. Самым важным было не волноваться, потому что при одной мысли, что почти выиграл этап на Тур де Франс….Многое пронеслось в голове!

 

На вершине Розелен я сильно замёрз, не чувствовал рук, спускался как ленивец. Если честно, то был не лучший момент. Наверное, надо пересмотреть, какие перчатки ношу, или, по крайней мере, надевать их заранее.

 

Было тяжело удержаться на колесе таких ребят как Наиро и Ваут, которые боролись за гороховую майку. Но, возможно, такие  дни в горах, когда приходится долго терпеть, мне подходят, как и на Джиро в прошлом году.

 

Конечно, постараюсь удержаться в генеральной классификации, но не думаю, что я на том же уровне, что и Тадей. Он на уровень выше».

 

  Маттиа Каттанео (Deceuninck-Quick Step) финишировал вторым: «Второй – это первый, который проиграл. Но для меня этот день останется памятным. В начале этапа мне было очень тяжело после усилий вчерашнего дня, но с каждым километром чувствовал себя всё лучше. Нас уехало человек 12. Когда увидел, что ребята теряют контакт, почувствовал уверенность в своих силах. Сегодня ехал больше головой, чем ногами. Надеюсь продолжить в этом же духе следующие две недели. Я в лучшей команде мира, потрясающей группе ребят, поэтому очень счастлив».

 

  Сонни Кольбрелли (Bahrain-Victorious) одним из первых атаковал в начале этапа, выиграл промежуточный спринт у Майкла Мэттьюса (BikeExchange) и финишировал 3-м на королевском горном этапе: «Я постарался отобраться в отрыв ради промежуточного спринта. Счастлив, что взял там очки. Потом нога пошла, я продолжил бороться для командной классификации. Впереди у меня будут ещё возможности, буду бороться за майку».

 

Результаты 9 этапа Тур де Франс-2021

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Москва

Национальная бизнес-премия: Олег Мочалов стал «Инженером года в энергетической отрасли» 

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net