Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Апрель
2017

Космонавты продолжают участвовать в эксперименте "Контур-2"

Космонавты РОСКОСМОСА Сергей РЫЖИКОВ и Андрей БОРИСЕНКО приняли участие в очередном этапе эксперимента «Контур-2» по отработке технологий телеуправления напланетными роботами с орбитального космического аппарата.

На площадке Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина космонавты провели две локальные сессии на информационно-управляющем стенде (ИУС), направленные на определение оптимальных характеристик джойстика и роли человеческого фактора при управлении виртуальным объектом.

Данный этап эксперимента, в котором также принимает участие космонавт Олег НОВИЦКИЙ, включает несколько предполетных сеансов на Земле, 10 сеансов на борту Международной космической станции (на 13, 27 и 41-е сутки полета для каждого космонавта) и 3 сеанса после возвращения из космической командировки.

По его результатам ученые и специалисты смогут определить, в частности, зависимость быстроты человеческой реакции при преследовании мишени в разных условиях (как земной гравитации, так и микрогравитации), а также исследовать особенности поведения и понять эффективность эксперимента с учетом силомоментной обратной связи.

Космонавты должны будут оценить комфорт при управлении, время отклика системы на управляющее воздействие и его точность, а также затраченные усилия на воспроизведение действий.

Одна из самых ярких сессий эксперимента «Контур – 2» проводилась в ноябре 2015 года с участием космонавта Олега КОНОНЕНКО. Во время сеанса правой рукой робота, который находится в германском Институте робототехники и мехатроники, управлял с борта МКС российский космонавт Олег КОНОНЕНКО, а левой рукой – представитель Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) в Санкт-Петербурге. На борту МКС КОНОНЕНКО выполнял отработку групповых действий при управлении антропоморфным роботом «Justin». Космонавт Сергей ВОЛКОВ перенял эстафету и также удачно выполнил на борту Международной космической станции задачи по управлению мобильным роботом.

Департамент коммуникаций ГК "Роскосмос"





Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net