В Томской области сотрудники ГИБДД оказали помощь пассажирам замерзшего автобуса, а также жителям города Санкт Петербург
Остановившись, полицейские выяснили, что автобус перевозил вахтовиков из Красноярска в Томск. Как рассказал водитель автобуса, выезжая он полностью проверил транспортное средство, которое было технически исправно, но, вероятно, перемерзло дизельное топливо.
Не теряя времени, наряд дорожно-патрульной службы ГИБДД организовал доставку пассажиров к месту назначения на попутном транспорте. Водителя автобуса полицейские отогрели в служебном автомобиле и напоили горячим чаем. Экипаж ДПС помог отогреть и завести автобус, после чего он отправился к конечной точке маршрута.
В эти же выходные, в дежурную часть ГИБДД УМВД России по городу Томску от водителя большегруза поступило сообщение о том, что на подъезде к городу Томску стоит неисправное транспортное средство и водитель нуждается в помощи. Температура воздуха на тот момент составляла 30 градусов мороза. Незамедлительно на место был направлен ближайший экипаж ДПС в составе старшего лейтенанта полиции Рустама Айнуллова и старшего лейтенанта полиции Алексея Шевелкова.
Через несколько минут на Кузовлевском тракте, инспекторы обнаружили стоящий на обочине дороги автопоезд MAN с заглушенным двигателем и замерзшими стеклами. В кабине тягача находилась семейная пара, мужчина и женщина – жители города Санкт Петербурга, которые направлялись в город Томск за грузом.
Как рассказал инспекторам 58-летний водитель автопоезда, покинуть транспорт они не могли, чтобы не оставить прицеп без присмотра, при этом завести транспортное средство не получалось, так как в грузовике перемерзла топливная система из-за некачественного топлива.
Сотрудники ГИБДД предоставили возможность семейной паре отогреться в патрульном автомобиле, пока проводилась эвакуация грузовика в обогреваемый бокс.
В течение 12 часов пока проводился ремонт тягача, инспекторы ДПС несли свою службу возле прицепа. На утро, 58-летний водитель со своей спутницей, поблагодарили полицейских за оказанную им помощь и продолжили свой путь.
Госавтоинспекция просит томичей не выезжать без крайней необходимости на загородные трассы, взять с собой теплую одежду и обувь, телефон, запас горючего, продовольствия, а также подручные средства, позволяющие развести костер и дождаться помощи, если транспорт сломается или попадет в аварию. Также томичей просят сообщать об сломавшихся автомобилях, увиденных на дороге и помогать попавшим в беду водителям.
Напоминаем в случае происшествия можно позвонить в дежурную часть ГИБДД по телефонам (3822) 66-44-22, 66-44-24 или 102 (112).
