Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Октябрь
2016

В Карелии ухудшилось состояние самой высокой ели Фенноскандии

Это показало обследование, которое провели специалисты отдела Карельской лесосеменной станции.

Напомним, что ель-гигант обнаружили специалисты карельской природоохранной организации "СПОК" на территории ландшафтного заказника "Заозерский". Она обрела официальный статус памятника 9 апреля 2013 года. Примерный возраст дерева – 170 лет, высота его составляет 36 метров, а диаметр ствола у основания — 1,5 метра.

Визуальная диагностика, которую провели биологи, показала, что дерево относится к категории ослабленных. Крона поредела, часть ветвей усохла, произошли изменения в окраске хвои, в нижней части ствола имеются морозобойные трещины, при простукивании определяется наличие пустот между корой и древесиной.

Наибольшую опасность для жизнеспособности ели, по мнению специалистов, вызывает повреждение части корневой шейки и корней дерева в результате прямого воздействия человека. Для предотвращения вытаптывания почвы вокруг корней дерева и повреждения основной части поверхностной корневой системы была создана защитная видовая площадка.

Специалисты сделали вывод о том, что за последние два года санитарное состояние дерева ухудшилось, категория санитарного состояния оценивается как 2,6. Для того чтобы понять, что происходит с деревом, определить степени опасности, определить качество внутренних слоев, установить наличие пороков, представлять размер и протяженность скрытых гнилей необходимо «заглянуть» внутрь дерева с помощью томографа, который есть в Центре защиты леса Ленинградской области. Это позволит провести более точную диагностику уникальной ели в будущем и разработать рекомендации по улучшению жизнеспособности дерева.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net