Казахстан и Германия подписали 30 соглашений на 2 млрд долларов
В Берлине президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и канцлер ФРГ Фридрих Мерц подписали свыше 30 коммерческих соглашений на сумму около 2 млрд долларов. Это укрепит торгово-экономическое сотрудничество стран. Германия признана надежным партнером республики.
В Берлине, в результате переговоров между президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и канцлером Германии Фридрихом Мерцем, было подписано более 30 коммерческих соглашений на общую сумму примерно в 2 миллиарда долларов. Пресс-служба президента Казахстана дала информацию об этом событии.
«В рамках переговоров было подписано более 30 коммерческих документов на общую сумму около 2 млрд долларов. Очевидно, что при эффективной реализации этих контрактов сотрудничество двух стран станет еще более прочным», — заявил Токаев на совместной пресс-конференции с Мерцем.
Его слова передает ТАСС. Токаев также охарактеризовал Германию как надежного стратегического партнера республики в Европе и выделил стабильно развивающееся торгово-экономическое, инвестиционное и культурно-гуманитарное сотрудничество. Кроме того, Токаев отметил, что совместный инвестиционный портфель Казахстана и Германии включает 40 промышленных проектов общей стоимостью около 54 миллиардов долларов, из которых 21 проект уже реализован.
Ранее, между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой МИД Германии Йоханном Вадефулем состоялась встреча в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН. Продолжительность встречи составила чуть более 20 минут и закончилась без значимых результатов. До этого Вадефуль объявил о закрытии генконсульства России в Бонне и расторжении договора о Русском доме в Берлине из-за инцидента с дроном в аэропорту Лейпцига, в котором Берлин без доказательств обвинил Россию. В ответ Министерство иностранных дел РФ закрыло генконсульство ФРГ в Петербурге и центры имени Гете.
