Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Сентябрь
2026

Важные партнеры. Почему России нужна Африка, а Африке — Россия

0
АиФ 

Особую роль в современном мире играет тема взаимодействия России и африканских государств. Она была затронута в рамках Форума объединенных культур, который проходит сейчас в Санкт-Петербурге.

Почему финансисты и практики всё чаще говорят о дефиците ценностного измерения в политике Запада? Вот что сказал об этом Карлинд Говендер, соучредитель аналитического центра Friends of BRICS+ Soсiety (ЮАР): «Бизнес и культура — не противоположности. Экономику и философию, "сердце" и "разум" нельзя разрывать. Финансовая инклюзивность — это вопрос достоинства и базовое человеческое право. Поэтому отключение России от мировой финансовой системы неприемлемо. Нам нужна философия, которая соединяет экономику и этику. Финансовые и банковские решения должны приниматься не только с холодным расчетом, но и с учетом ценностного измерения».

Патрик Боянга Бози, президент конголезской диаспоры в России (Конго), выступивший перед участниками встречи на русском языке, сделал акцент на том, что мир — это не просто отсутствие войны, а образ жизни, гармония и совместное строительство, которое нельзя навязать извне: «Демократическая Республика Конго и африканские культуры учат, что мир — это искусство сосуществования и гармония между людьми и народами». По мнению спикера, «сохранение мира держится на трех столпах: межкультурный диалог, образование и молодежь, культурный суверенитет. И здесь Россия выступает как мост между Востоком и Западом и одновременно является надежным партнером африканских стран в отстаивании их суверенитета». Отдельно Патрик Боянга Бози подчеркнул важность поддержки инициативы «Заставить оружие молчать к 2030 году», а также расширяющийся академический, культурный и гуманитарный обмен между Россией и Африкой.

Отвечая на вопрос о том, как видится Африка и какой вклад континент и Нигерия вносят в идеалы миротворчества, Дэвид Отуджор Окпатума, соучредитель инициативы «Развитие и сотрудничество в интересах Африки» (Нигерия), рассказал о переписке Льва Толстого и Махатмы Ганди в 1909–1910 годах, в которой они искали совместные ответы на вопросы, актуальные и сегодня: как сопротивляться несправедливости, не допуская ненависти, и не забывать, кто мы есть и кем хотим стать. Еще один уникальный пример того, как идеи русского философа и индийского мыслителя встретились на африканской земле, — основанная в 1910 году Ганди и его друзьями под Йоханнесбургом ферма имени Толстого, которая поддерживала борьбу сообщества за свои права без агрессии и насилия. «Этот пример показывает возможность практики совместного существования поверх границ, прочерченных между цивилизациями. Дипломатия строится на основе человеческих отношений. Встречи и разговоры должны продолжаться: так формируются доверие, желание продолжать контакты и общие точки соприкосновения. Африка говорит разными голосами — по числу 54 государств. Эти голоса должны иметь значение в сегодняшнем разговоре. Русская пословица гласит: "Человек без друзей — это как дерево без корней". Поэтому нужно объединяться и возвращаться к корням — так мы станем сильнее», — сказал спикер.

Подлинный мир невозможен только через западную логику баланса сил, договоров и институтов или только через восточную ориентацию на внутреннюю гармонию и саморегуляцию — он достигается их синтезом через диалог культур, общие нравственные и философские ценности и объединение народов вокруг России, БРИКС и подобных площадок.

Обсуждение прошло в преддверии Третьего Саммита и Экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка», который состоится 28–29 октября 2026 года в Москве.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net