Блогеру Илье Ремесло продлили арест, несмотря на просьбу защиты
Приморский районный суд Санкт-Петербурга продлил арест блогеру Илье Ремесло, обвиняемому в распространении фейков об армии России. Защита фигуранта просила выпустить его из СИЗО, так как следствие по делу завершено и он якобы не может воспрепятствовать расследованию. Об этом в четверг, 17 сентября, сообщил судья Дмитрий Хамадиев.
— Суд постановил <...> в удовлетворении заявленного обвиняемым ходатайства об изменении меры пресечения отказать, меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, продлить срок содержания обвиняемого под стражей по 8 марта, — передает решение судьи ТАСС.
Ремесло просил изменить ему меру пресечения на более мягкую. Он аргументировал это тем, что на постоянной основе проживает в Санкт-Петербурге и может посещать заседания. Фигурант также отметил, что хотел бы видеться со своими детьми и отцом, имеющим инвалидность.
Предварительное следствие по делу блогера завершили в конце августа. Экспертиза признала мужчину вменяемым. В начале сентября суд в Москве продлевал арест обвиняемому до 10 октября. Впоследствии дело передали на рассмотрение в Санкт-Петербург. Подробности расследования — в материале «Вечерней Москвы».
