Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Август
2026

Российские ученые нашли способ увеличить урожайность картофеля более чем на 15%

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН разработали подход к обработке картофельных полей в зоне рискованного земледелия при помощи беспилотников. Новый способ позволяет увеличить урожайность более чем на 15%, сообщили РИА Новости в пресс-службе Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН.

Там заявили, что речь идет об интегрированном подходе к обработке картофельных полей средствами от вредителей в зоне рискованного земледелия с помощью комплекса, состоящего из трех дронов, которые осуществляли аэрофотосъемку и вносили препараты в почву. Такой зоной являются северные территории Земли, где ведение сельского хозяйства затруднено сложными климатическими условиями, такими как короткий вегетационный период, поздние весенние и ранние осенние заморозки, наличие мерзлых грунтов, наводнения, ливни, переувлажнение полей и засухи. Из-за этих факторов пропускаются агрономические обработки, что приводит к существенным потерям урожая.

Как рассказал руководитель лаборатории автономных робототехнических систем СПб ФИЦ РАН Антон Савельев, слова которого приводятся в сообщении, в ходе экспериментов удалось на 15,2% повысить урожайность картофеля в условиях рискованного земледелия по сравнению с классическим производством с использованием наземной техники.

Также он отметил, что применение беспилотников имеет значительный практический потенциал в условиях переувлажненной почвы, однако окончательный вывод об общем агрономическом или экономическом превосходстве можно будет сделать только после проведения повторных испытаний в течение нескольких лет и детального экономического анализа.

До этого экономист, бизнес-консультант, эксперт в области промышленности Сергей Маликов заявил, что в сезон картофель в магазинах стоит достаточно дешево из-за переизбытка предложения. При этом, чтобы вырастить урожай самостоятельно, необходимы удобрения, вода, инвентарь, а главное — время, отметил он.

Ранее стало известно, какое место в мире Россия занимает по производству картофеля.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net