Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Правда глаза колет», или снова о Николае II

0

«Правда глаза колет», или снова о Николае II

После того как «Мишутки» указали Слуцкому и Ко на их историческую безграмотность в вопросе расстрела бывшего царя и его семьи, у монархистов, националистов и прочих «царебожников» случилась форменная истерика.

Начались бесконечные стоны о внесудебной казни бывшего царя. Но как сам Николай II относился к внесудебным расстрелам?

Увы, страшная правда в том, что при самом Николае II расстреливали без суда и следствия — сотнями и тысячами.

«Кровавое воскресенье» (9 января 1905)

Мирное шествие рабочих к Зимнему дворцу с петицией о нуждах. Расстреляно по приказу властей. Погибло не менее 1300 человек, ранено около 5000. Никакого суда над исполнителями не было.

Военно-полевые суды (1906–1907)

Указом императора были созданы ускоренные суды из офицеров. Дело рассматривали за 48 часов, без адвокатов, приговор обжалованию не подлежал — казнь в течение суток. За 8 месяцев казнено более 1100 человек, а всего за 1906–1911 годы — до 2,8 тыс. Это была узаконенная внесудебная расправа.

Ленский расстрел (4 апреля 1912)

Самая кровавая расправа над рабочими. Забастовка на золотых приисках против 15-часового рабочего дня, ужасных условий труда, невыплаты зарплаты, штрафов и избиений. Безоружные рабочие, женщины, дети направлялись к администрации — солдаты открыли огонь. Убито не менее 170, ранено около 250. Организатор — жандармский ротмистр Трёщенков — остался безнаказанным.

Другие расстрелы:

• 7 мая 1901 г. — расстрел рабочих Обуховского завода;

• Ноябрь 1902 г. — расстрел рабочих в Ростове. Убито — 6, ранено — 20;

• 11 марта 1903 г. — расстрел рабочих Златоустовского оружейного завода. Убито — 60, пострадало — 200;

• 14 июля 1903 г. — расстрел бастовавших железнодорожников. Убито — 10, ранено — 18;

• 23 июля 1903 г. — расстрел демонстрации трудящихся в Киеве. Убито — 4, ранено — 27;

• 7 августа 1903 г. — расстрел рабочих в Екатеринбурге. Убито — 16, ранено — 48;

• 13 декабря 1904 г. — расстрел рабочих в Баку. Убито — 5, ранено — 40;

• 12 января 1905 г. — расстрел демонстрации рабочих в Риге. Убито — 127, ранено — свыше 200;

• 18 июня 1905 г. — расстрел демонстрации в Лодзи. Убито — 10, ранено — 40;

• 15 ноября 1905 г. — расстрел крейсера «Очаков» и других восставших судов Черноморского флота. Гибель тысяч матросов — севастопольцев;

• 4 июля 1906 г. — 28 участников восстания матросов в Свеаборге приговорены к расстрелу;

• 4 апреля 1912 г. — расстрел бастующих рабочих на Ленских приисках. Убито 254 человека;

• 3 июня 1914 г. — расстрел митинга рабочих Путиловского завода в Петербурге;

• 10 августа 1915 г. — расстрел демонстрации в Иваново-Вознесенске. Убито — 30, ранено — 53;

• — везде войска стреляли в рабочих без суда.

Все эти расстрелы и казни проводились до революции, в мирное время, при действующем императоре. Никто из виновных не понёс наказания. Так что Николай II сам внёс в практику то, от чего пострадал вместе с семьёй.

Увы, но логика эскалации насилия неумолима: тот, кто сам вводит внесудебные расстрелы, не может удивляться, что восставшая масса ответит тем же. Так что единственный виновник, которому стоит просить прощения, — это сам император.

-----

Если что ищите меня в дзен.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net