Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Рождение электрофлота. На возрождённой Московской верфи строят особые суда

0
АиФ 

Отечественное судостроение возрождается — Балаковский судостроительный завод в Саратовской области недавно спустил на воду новый сухогруз «Могучий». Несколькими днями раньше два крымских предприятия «Вым­пел» и «Море» закончили работу над высокоскорост­ным пассажирским судном «Феодоси­я». Челябинские промышленники разработали усовершенствованный электродвигатель для ледоколов, а в столице на речные маршруты вышли первые электросуда серии «Москва 1.0», сделанные на Московской верфи.

В церемонии спуска на воду электрических «Таганки», «Якиманки», «Полянки» и «Маросейки», названных в честь исторических московских районов (бывших промышленных слобод), приняли участие заместитель председателя правительства РФ Виталий Савельев, министр транспорта РФ Андрей Никитин и мэр столицы Сергей Собянин.

Водные маршруты

Кстати, названия речным трамвайчикам выбирали москвичи, голосуя на портале «Активный гражданин». Самыми популярными оказались названия районов столицы, известных не только местным жителям, но и всей России благодаря литературе и кино.

«Сегодня четыре первых корабля сходят со стапелей, — объявил Собянин. — И до конца года будет запущено ещё три судна. Таким образом, у нас будет полноценный флот электро­судов. К 2030 году в центральной части Москвы-реки вообще не должно остаться кораблей на дизельном топливе. А к 2035 году вся Москва-река должна пользоваться только электросудами, что позволит значительно улучшить экологию Москвы-реки и набережной».

Для России появление в Москве электросудов собственного производ­ства — событие особого рода. В мегаполисе действующих судостроительных предприятий не было десятки лет. И это притом что Москва-река — одна из главных транспортных водных артерий центральной части России: из столицы по воде можно попасть практически в любой порт страны. Круизные, прогулочные и грузовые суда бороздят Москву-реку.

«Москва — порт пяти морей, — напомнил столичный мэр. — Москва — крупнейший центр речного туризма. С недавних пор — город, который активно развивает регулярный речной транспорт на современных электросудах».

К настоящему времени в городе работают уже три регулярных речных маршрута. В этом году планируется запустить четвёртый.

Золотое кольцо

Первые электросуда, способные перевозить пассажиров в любое время года и даже работающие как ледоколы, производили в Ленинград­ской области. Но по поручению президента РФ Владимира Путина в столице был создан судостроительный завод — Московская верфь. Её строили 22 месяца и открыли в ноябре 2025 года. Здесь обустроили и ремонтные цеха, и собственное производство инновационных электросудов, технологически опережающих время.

«Мы восстановили, воссоздали Северный и Южный речные вокзалы Москвы, знаменитые на всю страну, — подчёркивал Сергей Собянин на церемонии открытия верфи в прошлом году. — Запустил­и так называемую кругосветку, когда с Северного речного вокзала можно было проехать на судах по Золотому кольцу и вернуться на Южный речной вокзал. И мы видим, что и там существует огромная потребность в новых судах, и, конечно, хорошо бы, чтобы в первую очередь это были электрические суд­а».

Мощности верфи позволяют производить до 40 электросудов в год. Производ­ственная линейка помимо «Москва 1.0» включает ещё пять типов судов — «Москва 2.0», «Москва 3.0» (два типа), «Судно для канала», и совсем скоро, как анонсировал мэр, на Московской верфи заложат первое круизное судно «Московское золотое кольцо» длиной около 100 метров, которое в дальнейшем выйдет на одноимённый популярный туристический речной маршрут.

Благодаря работе верфи столица сможет воплотить в жизнь Стратегию развития речного транспорта Москвы. Её цель — интеграция в единую транспортную систему города. По планам, перевозить пассажиров по городу к 2030 году будут 60 электросудов по семи маршрутам.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net