Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Движимые током: транспорт будущего уже колесит по Петербургу

0
Дизель постепенно уходит в прошлое. Электробусы уже не первый год перевозят пассажиров в Петербурге, и "зелёный" автопарк постоянно растёт. Очередную партию автобусов с батареями в городе на Неве приняли сегодня. А в конце марта на форуме "Экология большого города" презентовали одну из самых инновационных моделей.  

– У него аккумуляторная батарея с ночной зарядкой. Электробус похож на троллейбус, но без присоединения к сети, поэтому он более автономен. На одной зарядке может проехать порядка 240 км. Таких машин в Петербурге 28, – рассказал Metro представитель "Пассажиравтотранса".



 

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:



Тихий мусоровоз

Экологически чистый транспорт внедряют не только в сфере пассажирских перевозок. Миниатюрный электрический мусоровоз создали специально для очистки баков в историческом центре Петербурга.

– Электрический мусоровоз актуален для локаций с плотной застройкой и узкими арками, – объяснил представитель автопроизводителя Александр Солодилов. – Наш мусоровоз абсолютно бесшумный. Это важно, поскольку в центре города вывоз мусора происходит в позднее время суток.

Сейчас в историческом центре опустошают баки в том числе миниатюрные 10-кубовые машины.



 

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:



Зарядка для авто

Для электротранспорта в Северной столице активно развивается инфраструктура. Владельцы электрокаров могут в любом районе города заправить своего железного и по совместительству "зелёного" коня.

– Зарядная станция рассчитана на три машины. Есть разные виды коннекторов (разъёмов): для китайских, европейских и японских авто. Для зарядки требуется примерно 20 минут, – сказала представитель компании – разработчика станций Ярослава Адамюк. – Спрос зависит от локации. Например, около крупных торговых центров происходит примерно по 10 зарядок в день. Нашими зарядными станциями пользуется и городской электротранспорт.  

Переход на бережные технологии, по словам экспертов, положительно сказывается на экологии мегаполисов. 

– Можно привести пример Китая: у них в Шанхае и Пекине раньше было невозможно находиться – везде смог. Сейчас там 70–80% транспорта – это электромобили, и воздух очистился. Это реальный случай! – рассказала журналисту Metro Ярослава Адамюк.   



 

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:



Меньше выбросов

Ещё одна альтернатива дизелю и бензину – природный газ.

– Это автобус на компримированном природном газе. Это примерно то же самое, что и в газовой плитке. От сгорания такого топлива образуется меньше выбросов. В Петербурге работает один 18-метровый автобус на газе, а маленьких 12-метровых уже очень много! – рассказал представитель ГУП "Пассажиравтотранс". 



 

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:



Нелегальные свалки

Тех, кто нарушает экологическую безопасность Петербурга, отлавливают с помощью специальных эвакуаторов.

– Эта техника позволяет бороться с теми, кто своими машинами портит окружающую среду. Например, нарушители, которые заехали в заповедную зону, – бывает, что в лес вывозят строительный мусор. Грузоподъёмность эвакуатора 50 тонн, он оборудован выдвижной стрелой на 5 метров. Благодаря этому мы можем доставать транспортные средства в труднодоступных местах – например, в овраге, – объяснил представитель компании-производителя Илья Королёв.

Иногда эвакуатор вызывают, когда в центре Петербурга зафиксирован сломанный грузовик. 

–Бывает, стоит грузовое транспортное средство с полуприцепом – и под ним лужа масла! Вызывается служба, и авто эвакуируют, чтобы оно не загрязняло город, – добавил собеседник Metro. – Бывают ДТП с участием бензовозов, и нужно эвакуировать машину с опасным грузом в безопасное место.

Помимо электробусов и машин на газе в будущем в Петербурге могут появиться и водоробусы. Автомобильная техника на водороде уже перевозит пассажиров в Китае и некоторых странах Европы.



 

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:





Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net