Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Костюм, дай мне сил: как росла и развивалась аниме-культура в России

0

Первые японские мультфильмы появились еще в 1910-х, но настоящий бум жанра случился в 1963 году, когда молодой художник Осаму Тэдзука выпустил на экраны сериал «Астробой». Именно он и придумал тот самый стиль — большие глаза, динамичные сцены, киношные ракурсы, — и показал, что аниме может быть не просто мультиком, а серьезным произведением со сложным сюжетом.

Бюджет был копеечный, а эффект — огромный. «Астробоя» купили в США и Европе, а японская анимация перестала быть местной экзотикой. К 1980-м это уже была целая индустрия, которая через пару десятилетий пришла в Россию.

Именно в 1990-х эта культура потихоньку начала проникать на постсоветское пространство. Фанаты тогда собирались на первых фестивалях — поначалу совсем крошечных, почти локальных тусовках. Перерисовывали кадры из сериалов в тетрадки, а первые костюмы (потом это будет называться косплеем) шили из того, что находили в мамином шкафу. Главным было не мастерство, а любовь к искусству.

Впрочем, без нее и сегодня никуда, признается косплеер и поклонница аниме со стажем, который скоро перевалит за два десятка лет, Екатерина Калинина.

— Как и у многих анимешников начала 2000-х, моя любовь к аниме началась с «Сейлор Мун». До этого я еще с удовольствием смотрела «Покемонов» и «Роботов-ниндзя», но именно «Сейлор» запала мне в сердечко! — с улыбкой вспоминает Екатерина.

Тогда она была еще школьницей и просто увлекалась японской анимацией. А в 2007 году девушка попала на фестиваль «Микан но Юки». Там все и завертелось: ей захотелось не просто смотреть, а участвовать — создавать невероятные образы любимых героев и выходить на сцену. В этом году, говорит Екатерина, исполнится 19 лет, как она занимается косплеем.

Первый выход — он запоминается навсегда. Когда Екатерину позвали на фестиваль в родном городе, она собрала костюм из того, что смогла найти в шкафу, и пришла в образе героини культовой «Тетради смерти» Мисы-Мисы.

— Косплей — это и увлечение, и образ жизни, можно сказать, и вторая работа, — с улыбкой объясняет Екатерина. — Хотя я сама очень творческий человек, но работаю технологом на заводе. Поэтому многие удивляются, что моя работа вообще никак не связана с творчеством.

Сколько времени уходит на создание одного образа — вопрос с подвохом. Екатерина объясняет, что работает над несколькими проектами параллельно.

— Могу сделать костюм за неделю, занимаясь им по вечерам после работы. А есть проекты, которые я никак не закончу вот уже несколько лет, они просто лежат в шкафу, — признается косплеер. — Я очень быстро загораюсь идеей что-то сшить, но когда сталкиваюсь с ограниченным временем или отсутствием материалов, то, к сожалению, проект затягивается.

Деньги — тоже важная часть. Екатерина признается, что старается вписываться в бюджет: ищет материалы подешевле, а твердые детали костюмов делает сама из подручных средств.

— Дороже всего выходит ткань, которая может стоить до 2000 рублей за метр, если это какой-нибудь бархат или жаккард. Прибавьте фурнитуру и парики. Последние вообще стоят как крыло самолета, если сделаны из настоящего волоса. Цены стартуют от 35 тысяч рублей и уходят далеко за 50 тысяч рублей! С синтетикой легче, такой паричок можно найти за 3 тысячи, — объясняет девушка. — Обувь лучше всего покупать на распродажах, потому что ее все равно приходится переделывать под персонажа.

Самым дорогим, по ее словам, получился косплей Бирюзы, вдохновленный иллюстрациями художника Сакизо, — кружево, стразы и фурнитура вылетели в копеечку, а необходимость сочетать между собой сложные оттенки тканей потребовала кропотливой работы.

— Это было еще в 2016–2017 годах. Тогда материалы обошлись мне примерно в 10 тысяч рублей. Парик стоил почти 2000, обувь — 1300, чулки — 300, линзы — 600, а ткань, ленты, кружева, бусины и стразы потянули на 6–7 тысяч, — раскладывает по полочкам Екатерина. — Сейчас такой костюм обошелся бы намного дороже: цены выросли в 2–3 раза.

Так из увлечения выросла целая жизнь — с поездками, победами и сложными костюмами, которые порой шьются по ночам после работы. И каждый год 11 апреля у тех, кто эту жизнь понимает, появляется лишний повод улыбнуться и вспомнить: с чего все начиналось.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иори Эндо, представитель культурного центра «Японский дом»:

— Аниме-культура за последние годы вышла на новый уровень популярности. Такой бум связан с доступностью и скоростью распространения контента вокруг нас. Вспомните девяностые и нулевые, когда жанр только появлялся в России: движение держалось исключительно на энтузиазме небольшого числа фанатов. Но прошло более 30 лет, и все изменилось. Сегодня у аниме миллионная аудитория по всему миру, и наша страна — в центре этого процесса.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

Знаменитые огромные глаза в аниме придумал не японец. Основатель жанра Осаму Тэдзука честно признавался, что подсмотрел этот прием у Уолта Диснея. А в 1940-х Тэдзука, вдохновленный американскими мультфильмами, которые тогда крутили в японских кинотеатрах, решил взять на вооружение технику гипертрофированной мимики — для передачи тончайших эмоций.

А НЕ ЗАМАХНУТЬСЯ ЛИ НАМ...

Русская литература и японская анимация — сочетание неожиданное, но у него есть своя история. Еще в 1953 году Осаму Тэдзука — тот самый автор «Астробоя» — нарисовал мангу «Преступление и наказание» (Tsumi to batsu) по роману Достоевского. Это черно-белая манга объемом 136 страниц, рассчитанная на аудиторию старше 16 лет. Сюжет ее следует оригиналу: студент Петербургского университета убивает и грабит старуху-процентщицу, чтобы решить свои финансовые проблемы.

Поистине уникальным примером совместной работы японской студии Toei Animation и советского «Союзмультфильма» можно назвать «Двенадцать месяцев» (1980). Экранизация сказки получилась бережной: японцы добавили героиням — Падчерице и Королеве — ту самую анимешную «кавайность» (милоту), но сюжет сохранили. А музыку написал композитор Владимир Кривцов. Исполнил же ее симфонический оркестр Ленинградской филармонии.

Совсем другой подход выбрали авторы аниме и манги «Великий из бродячих псов» (Bungou Stray Dogs). В этом аниме-сериале героями стали… величайшие писатели всех времен, наделенные сверхспособностями. Федор Достоевский здесь — хитроумный гений, помешанный на религии, с даром «Преступление и наказание». Николай Гоголь тоже присутствует. Да, звучит безумно, но аниме очень популярно, а Достоевский — один из самых колоритных антагонистов в аниме.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net