В Санкт-Петербурге очередь на жилье уменьшилась почти в 2,5 раза за семь лет
В Санкт-Петербурге за последние семь лет число очередников на жилье сократилось почти в 2,5 раза. В 2019 году ожидающих муниципальные квартиры было 146 тысяч человек. К 2026 году число очередников снизилась до 54 тысяч.
Очередь сократилась благодаря активной работе властей северной столицы и корректировке подходов к распределению муниципальных квартир. Сейчас квартиры получают те, кто встал на учет в начале 80-х годов ХХ века.
Вице-губернатор Евгений Разумишкин отметил, что город уделяет особое внимание тем, кто ждет жилье десятилетиями. Но власти стали проверять, действительно ли заявители все еще нуждаются в поддержке, поскольку за долгие годы у многих изменились жизненные обстоятельства, и не все из них по-прежнему соответствуют критериям для получения квартиры.
В Смольном подчеркивают, что в ближайшие пять лет планируется полностью закрыть вопрос с очередниками на жилье. Для этого разрабатываются новые механизмы распределения жилья, а также ведется работа по увеличению объема строительства муниципальных квартир. По оценке Петербург2, такой метод позволяет не только ускорить процесс, но и сделать его более прозрачным для всех участников.
