Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28

На Инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ! Санкт-Петербург» обсудили макроэкономические вызовы для рынков капитала

0

В рамках Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ! Санкт-Петербург» представители различных отраслей экономики обсудили текущую макроэкономическую ситуацию, ключевые вызовы для рынков капитала в 2026 году и открывающиеся инвестиционные возможности. Модератором сессии выступил руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ Дмитрий Средин. В дискуссии приняли участие заместитель председателя, член правления ВЭБ.РФ Юрий Корсун, президент АО «Евросиб СПб – Транспортные системы» Дмитрий Никитин, генеральный директор ООО «Управляющая компания Баимская» Георгий Фотин, руководитель холдинга LEGENDA Intelligent Development Василий Селиванов, а также член совета директоров и директор по новым препаратам ПАО «ПРОМОМЕД» Кира Заславская.

Дмитрий Средин обозначил общий макроэкономический контекст, в котором сегодня функционируют рынки капитала. По его словам, ландшафт продолжает динамично трансформироваться. Дмитрий Никитин отметил, что транспортные перевозки традиционно выступают одним из ключевых индикаторов состояния экономики. В целом, по его оценке, транспортно-логистическая отрасль сохраняет инвестиционную привлекательность с учетом потенциала дальнейшего развития инфраструктуры.

Тему чувствительности отраслей к денежно-кредитным условиям продолжил Василий Селиванов, охарактеризовав ситуацию на рынке недвижимости: «Проекты, которые уже реализуются, при сбалансированной структуре финансирования и адекватной ставке пока сохраняют устойчивость. Однако в горизонте двух–трех лет мы ожидаем сокращения объемов строительства, прежде всего на фоне масштабного сворачивания мер господдержки».

Если в секторе недвижимости ключевую роль играет стоимость финансирования, то в капиталоемких промышленных проектах на первый план выходят инфраструктурные и технологические задачи. Об этом рассказал Георгий Фотин, представив ход реализации одного из крупнейших на Дальнем Востоке инвестиционных проектов в сфере добычи твердых полезных ископаемых – освоения Баимского месторождения с объемом инвестиций свыше 1 трлн рублей. В условиях отсутствия инфраструктуры инвестор строит с нуля не только обогатительную фабрику, но и всесезонную автодорогу, порт и линии электропередачи, а энергоснабжение обеспечивается с использованием уникальных плавучих атомных станций «Росатома».

Развивая тему финансирования масштабных инициатив, Юрий Корсун подчеркнул роль институтов развития в обеспечении долгосрочного капитала для капиталоемких отраслей и необходимость расширения инструментов привлечения долговых инвесторов: «Наша задача – сформировать механизмы, позволяющие долговому рынку активнее участвовать в подобных инвестициях».

Завершая дискуссию, Кира Заславская представила взгляд фармацевтического сектора: «Если говорить о спросе в фармацевтике, лекарства будут востребованы всегда. Наша компания сосредоточена на наиболее быстрорастущих и маржинальных сегментах – терапии онкологических, эндокринных и аутоиммунных заболеваний, а также ожирения.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net