Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В логове врага: на Первом канале стартует показ шпионского детектива "Берлинская жара"

0

В эфир Первого канала вышел сериал «Берлинская жара», который рассказывает о тайнах атомного проекта и судьбах людей по обе стороны фронта. Для создателей остросюжетной исторической драмы было важно не только воссоздать эпоху, но и наполнить её живыми эмоциями, сложными характерами и напряжёнными сюжетами.

Все подробности - здесь

Сериал "Берлинская жара". Пресс-служба Первого канала.

Предотвратить ядерный шантаж

Действие разворачивается летом 1943 года. Советское руководство получает сведения о том, что немецкие физики активизировали работу над атомной бомбой. Получить секретную информацию о проекте поручают советскому агенту Франсу Хартману (Гела Месхи), который работает в Берлине под прикрытием.

Резидент начинает многоходовую операцию и вовлекает в неё шефа немецкой разведки Вальтера Шелленберга (Алексей Филимонов). В его поле зрения оказывается немецкий физик Вернер Гейзенберг (Кирилл Кяро). Тем временем судьбоносная встреча Хартмана с сотрудницей германского МИД Дори (Анна Пескова) вносит свои нюансы и меняет привычный уклад жизни разведчика.

В Москве под руководством Игоря Курчатова (Даниил Страхов) ускоряются работы по советскому атомному проекту. Чтобы победить врага и предотвратить ядерный шантаж союзников, советским учёным предстоит в кратчайшие сроки перейти от фундаментальных исследований к практическим результатам.

Под грифом "секретно"

История создания атомной бомбы до сих пор окружена ореолом секретности. "Берлинская жара" открывает неизвестные страницы в истории создания ядерного щита Советского Союза. Вслед за недавно вышедшим и тематически схожим «Атомом» сериал не только рассказывает о работе советских учёных и нашей разведки в самом кратере нацизма, но также ставит серьёзные вопросы человечности, мужества, патриотизма и, конечно же, подлинной любви.

сериал "Берлинская жара".
Пресс-служба онлайн-кинотеатра Wink.

Авторы отмечают, что одной из самых сложных задач было найти баланс между исторической правдой и художественными допущениями. Так, главный герой Франс Хартман не существовал как отдельная историческая личность — он является собирательным образом, позволяющим показать роль разведки в разработке советского атомного проекта.

Гела Месхи признаётся, что ему было важно показать не шаблонного супергероя вроде Джеймса Бонда, а человека с переживаниями, который преодолевая страх и боль, двигается к выполнению задания.

Историческая достоверность и точность в деталях

Съёмки проходили в Санкт-Петербурге, Петергофе, Ленинградской области — Гатчине, Выборге, Кронштадте, Ломоносове, Шлиссельбурге и Москве. В Северной столице работали в исторических экстерьерах центра и на натуре, максимально подходящей под довоенный Берлин.

Творческая группа привлекла к работе опытного директора по локациям Михаила Широкова, который показал Санкт-Петербург с неожиданной стороны. По его наводкам команда находила редкие, почти не использовавшиеся в кинопроизводстве интерьеры и дворцы, в том числе старое немецкое посольство с подлинным декором начала XIX века, куда до них не удавалось попасть ни одной съёмочной группе.

сериал "Берлинская жара".
Пресс-служба онлайн-кинотеатра Wink.

Не менее кропотливой была работа с костюмами. Для всех главных героев создавались подробные эскизы, а военную форму шили на белорусском производстве, специализирующемся на исторической одежде времен Второй мировой. «Мы учитывали даже то, кто и когда получал звание. Например, по ходу фильма Шелленберг повышается в звании, и вместе с этим меняются его погоны, нашивки, появляются новые награды», — рассказывает Шаров.

Отдельные материалы удалось найти в оригинале — с правильной фактурой и рубчиком. Гражданские костюмы подбирались по моде 1940-х, вплоть до головных уборов и женского белья. Многие шляпы, в которых появляется Дори, были изготовлены мастерами Малого театра специально для проекта. Самым дорогим костюмом по смете стал наряд Генриха Гиммлера — не из-за мундира, а из-за отделки: наград, погонов, шевронов и пуговиц.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net