Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2026

Встреча с блокадниками прошла в патриотическом пространстве «Защитники Отечества»

0
Метроном — символ Блокады. 150 ударов в минуту — предупреждение о налётах. За 872 дня осады Ленинграда погибло, по разным оценкам, от шестисот тысяч до полутора миллионов горожан. Матвей Назаров, корреспондент: «Мероприятие, посвящённое памяти блокадников, — "Блокадный хлеб" проходит в патриотическом пространстве "Защитники Отечества". Студенты общаются с пережившими те тяжёлые годы — Зоей Ивановной Беловой и Владимиром Михайловичем Абрамовым. Зоя Ивановна рассказывает: папа погиб на фронте, мама умерла от голода. В 5 лет её с сестрой эвакуировали из Ленинграда. После всю войну жила в деревне Крутово Ивановской области. Там и встретила Победу. Зоя Ивановна Белова, жительница блокадного Ленинграда, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы раскладывали картошку, в подоле носили. Вдруг прискакал к нам на лошади молодой человек, мальчонка. С лошади спрыгнул, скукожился весь и не может встать. Дедушка ему кричит: "Чего случилось?" А он еле выпрямился, сказал: "Война кончилась". Чуть сознание не потерял. А мы стояли недалеко от деревни, женщины собирались на другую работу. Как все заревели! Как все закричали, как все завизжали». Владимир Михайлович Абрамов помнит, как от голода погибали близкие — родители, брат и сестра. Пишет стихи. Тема блокады просто звенит в этих строках. Владимир Михайлович Абрамов, житель блокадного Ленинграда, ветеран Великой Отечественной войны: «Кто нас будет защищать, если не нынешнее поколение. Поэтому вот я пишу стихи, пишу книги для воспитания молодого поколения в патриотизме». Каждый слушает с замиранием сердца. Роман Аграфонов, участник акции: «Это опыт уникальный: всё-таки встретиться с людьми, которые пережили всё это». Светлана Ефимова, участница акции: «Очень много на таких встречах была. В принципе, всегда было интересно присутствовать на таких встречах». После в программе — рассказ о технологии выпечки хлеба в годы Великой Отечественной войны. Марина Демидова, заместитель главы Автозаводского района: «Наша цель, чтобы не прервалась нить истории. Чтобы они передавали младшему поколению: детям, внукам, правнукам, у некоторых уже праправнуки есть, об этих страшных событиях, о том, как надо любить свою родину и защищать её». Каждому гостю выдали по 125 грамм хлеба — блокадная норма. Матвей Назаров, корреспондент: «В первые три месяца блокады нормы хлеба сокращались пять раз. Хлеб оставался единственным доступным продуктом в самое тяжёлое время — зимой 1941–1942 годов. С 20 ноября по 25 декабря 1941-го норма стала критической — 375 г для тех, кто трудился в горячих цехах, 250 г — для инженерно-технических работников и прочих рабочих и 125 г — для всех остальных категорий блокадников». Служба информации: Матвей Назаров, Максим Веселов.





Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net