Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

«Люди и книги: ремесло или искусство?»

0

Выставку под таким названием представляет музей-заповедник «Архангельское». Она проходит с 21 января по 5 апреля и рассказывает о прошлом, настоящем и будущем книги, а также о людях, которые неразрывно с ней связаны.

Новая экспозиция приоткрывает некоторые страницы из истории печати, шрифтов, бумаги и переплетов, показывает, какие традиции восстанавливаются сегодня энтузиастами и художниками, объясняет, что ценится в книге и почему библиотеки всегда будут востребованы. Впервые в музейном пространстве представлены рядом современные книжные разработки, книжные памятники, оригинальное оборудование, благодаря которому редкие старинные издания могли появиться на свет.

Книга как универсальный способ передачи опыта и знаний одновременно является предметом материальной культуры. Сначала возникает идея, которая отражается в авторской ру­кописи. Затем редактор издательства проверяет и готовит текст к печати, далее работают корректор, дизайнер и верстальщик.

Все эти специалисты участвуют в создании макета, который является моделью будущего издания. Тиражированием книги занимаются в типографии. Последней операцией перед выходом произведения в свет является его облачение в «верхнюю одежду» – либо в мягкую обложку, либо в твердый переплет с собственным стилем оформления и украшения. Сегодня, когда процесс производства книг почти полностью автоматизирован, тем интереснее обратиться не только к ручному производству печатных изданий в далеком прошлом, но и к редчайшим образцам нашего времени.

Выставка знакомит посетителей с изданиями, принадлежавшими ранее князьям Юсуповым и Голицыным. Большинство из них не имеют аналогов в России. Издатели Альды, Плантены, Дидо, Ян Янсон, Джамбаттиста Бодони, Луи Ашетт, Альфред Фёдорович Девриен и многие другие внесли серьезный вклад в развитие полиграфии. Несмотря на то что перечисленные издательские дома существовали в разное время и в разных странах, они повлияли на всемирную эволюцию верстки текстов и стиля оформления книг.

Превосходная бумага, разнообразие шрифтов, точность содержания и комментариев, сбалансированность между текстами и полями на листе, гармоничное распределение виньеток, заставок, концовок, иллюстраций – все это отличительные особенности работ знаменитых мастеров прошлого.

Современное печатное искусство представлено на выставке уникальными изданиями издательства П. Г. Суспицына «Редкая книга из Санкт-Петербурга» и работами художницы Алёны Кукушкиной.

Понятие «книга художника» (livre d’artiste) появилось во второй половине XVIII века и используется до сих пор. Художники ищут вдохновение в текстах, продумывают не только шрифты, расположение текстов и иллюстрации, но и все остальные элементы книги.

Книга может быть сделана вручную в единственном экземпляре или выпущена ограниченным тиражом с использованием печатной графики и других малотиражных техник.

Разделы экспозиции «Печатная и шрифтовая мастерские», «Художественная (гравировальная) мастерская», «Переплетная и крапильная мастерские», «Современные издания в традиционных технологиях» касаются важных сторон создания книги. Собирательному портрету читателя XVIII – ХХ веков посвящен раздел «Читальный зал (библиотека)». Живописную галерею портретов и натюрмортов на тему книги представляют коллекции музея-заповедника «Архангельское» и восьми российских музеев.

Процессы изготовления книг и пути развития взаимоотношений человека с книгой сложны, извилисты и чрезвычайно увлекательны, и только читатель и зритель сможет ответить для себя на вопрос: что же такое создание книги – ремесло или искусство?

Елена Булова.

Фото предоставлены пресс-службой проекта






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net