Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

«Любая собственность может быть обращена в государственную». Миллиардеры пожаловались Путину

0
Представители крупного бизнеса на ежегодной встрече с Владимиром Путиным передали президенту письмо с просьбой разобраться в массовой национализации частной собственности, которая охватила фабрики, заводы, порты и компании общей стоимостью более 4 трлн рублей. Об этом «Коммерсанту» сообщил Александр Шохин — глава Российского союза промышленников и предпринимателей, в правление которого входят миллиардеры из списка Forbes. По словам Александра Шохина, бизнесмены уже обращались к Путину в 2023 году, тот говорил, что «надо решить», но решения не последовало. «И теперь мы передали ему письмо. Надеемся на решение… Мы хотим, чтобы была четкая формула, которая не даст возможности для интерпретации судами», — сказал глаыва РСПП. По его словам, бизнес хотел бы, чтобы нарушение нематериальных прав и свобод граждан не считалось основанием для национализации. «Потому что сейчас самый простой способ деприватизировать — это объявить, что нарушаются права граждан на достойную жизнь. Это публичный интерес, который государство может защищать, даже если никто не заявляет о своем, как говорится, ущербе для себя и так далее. И это значит, что тогда любая собственность может быть обращена в государственную без компенсации», — сказал Шохин. Кроме того, бизнес считает, что государство могло бы приобретать активы, а не отбирать. «Мы считаем так: если государству нужен какой-то объект — ну национализируйте, заплатите, выкупите его у собственника!» — пояснил Шохин. Владимир Путин еще в 2012 году утверждал, что в России не планирует пересмотр итогов приватизации 1990-х, которая породила плеяду миллиардеров, забравших под свой контроль ключевые активы экономики. После начала войны Путин неоднократно повторял, что «национализации не будет» — на съезде РСПП в апреле 2024 года, а затем на Петербургском экономическом форуме в июне 2025-го. Несмотря на это, темпы изъятия частного бизнеса ускоряются. По итогам 2022 года Генпрокуратура сообщала о возвращении в госсобственность 100 предприятий стоимостью 1,3 трлн рублей. К 2024 году эта сумма увеличилась до 2,4 трлн, а в 2025-м перевалила за 4 трлн. В доход РФ были обращены крупнейший автодилер «Рольф», «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧМЭК), «Южуралзолото», крупнейший в стране зерновой трейдер «Родные поля», крупнейший оператор складов Raven Russia, крупнейший производитель свинца «Дальполиметалл», аэропорт «Домодедово», один из крупнейших в России пищевых холдингов «КДВ Групп», а также порты Петропавловска-Камчатского, Мурманска, Калининграда и Петербургский нефтеналивной терминал. Государство ускоряет изъятие активов из-за проблем бюджета: санкции и замедление экономики привели к тому, что казне не хватает доходов, считает экономист Евгений Надоршин. По новому закону, госкорпорации должны будут передать в бюджет 50% рыночной стоимости активов, которые получат после перераспределения собственности, напоминает он.





Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net