Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Август
2025

Первые троллейбусы появились на Парнасе

На территории муниципалитета поселок Парголово троллейбусных маршрутов ранее никогда не существовало, но с 16 июля в Выборгском районе Петербурга заработал новый троллейбусный маршрут № 51, который не только заменил собой «несчастливый» 13-й, но и продлил его трассу на Парнас. У этого маршрута есть одна интересная особенность: он одним из первых в городе получил официальное имя — «Женечка».

Параллельно в Приморском районе был запущен 52-й маршрут, который назвали «Катюша». В комитете по транспорту пояснили:

«В год 80-летия Великой Победы народным голосованием маршрутам № 51 и № 52 присвоены названия «Женечка» и «Катюша». Они отсылают нас к фильму «Женя, Женечка и «катюша», одним из сценаристов которого был Булат Окуджава. Он же прославил на всю страну троллейбусный транспорт, посвятив популярной советской модели МТБ-82Д лирические строки о синем троллейбусе: «Я в синий троллейбус сажусь на ходу, в последний, в случайный». Так благодаря поэту-шестидесятнику простой труженик улиц, синий троллейбус, стал символом целой эпохи».

Поскольку контактной сети на Парнасе нет, маршрут № 51 обслуживают машины с увеличенным автономным ходом. Трасса пролегает от конечной остановки «Светлановский пр.» по Светлановскому и Тихорецкому проспектам, Политехнической улице, площади Мужества, проспекту Тореза, улице Есенина, проспектам Просвещения и Энгельса, улицам Михаила Дудина, Федора Абрамова и Заречной, а затем по Толубеевскому проезду до одноименной конечной остановки.

Ранее существовавший маршрут № 13 двигался только до конечной станции на Суздальском проспекте, но в остальном 51-й повторяет его трассу в «материковой» части города, чтобы люди не остались без привычного транспортного средства.

Добавим, что маршрут № 52 «Катюша» курсирует от станции метро «Старая Деревня» по Торфяной дороге, Гаккелевской улице, Комендантской площади, улице Уточкина, площади Сикорского, проспекту Королева, Долгоозерной и Парашютной улицам до конечной остановки «Парашютная улица».

Подготовил Илья Снопченко, фото автора






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net