Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июль
2025

"Российская газета". Только пятки сверкали... В Барнауле прошел этап чемпионата страны по пляжному волейболу

Фото: Александр Лукин

«Горячее солнце, горячий песок…» - знаменитую песню «Учкудук, три колодца» группы «Ялла» можно было смело сделать неофициальным гимном этого турнира. С 24 по 27 июля в Барнауле стояла жара в 30 и выше градусов.

Болельщики у кортов пытались найти хоть какую-то тень, выпивали декалитры прохладительных напитков и с детской неуемностью поглощали мороженое, а в это время на трех волейбольных кортах рубились «пляжники», как в шутку зовут игроков пляжного волейбола.

В столицу алтайского края прилетели многие топовые российские пары, в частности, финалисты Кубка России, который неделю назад завершился в Санкт-Петербурге - у женщин Мария Егорова и Мария Лазуренко из калининградского «Локомотива», у мужчин Хорхе Луис Алайо и Нослен Амаро Диас из Кубы. Да-да, из далекого Острова Свободы, как в советские времена называли кубинскую страну.

Фото: Александр Лукин

У пляжников чемпионат и Кубок России являются открытыми, теоретически играть в нем могут представители любой страны. Высоченные, темнокожие, улыбчивые Алайо и Диас сразу стали любимцами публики не столько из-за своей внешности, сколько высокого мастерства. В финале Кубка России они уступили, пожалуй, сильнейшей российской паре - Олегу Стояновскому и Илье Лешукову. Но если россияне после Питера взяли небольшую паузу в официальных турнирах, то двужильные кубинцы отправились в Сибирь.

Фото: Александр Лукин

Эта парочка вообще одна из лучших в мире. На олимпийском турнире в Париже заняли пятое место, сейчас в мировом рейтинге на шестом месте - кубинцы наряду с российскими этапами чемпионата (в московском заняли первое место) играют еще и на международной арене.

Однако не только кубинский дуэт стал украшением жаркого во всех смыслах барнаульского этапа. Всех желающих угощали бесплатной гречневой кашей с мясом, приготовленной в походной кухне МЧС. Участники турнира также бесплатно лакомились арбузами и могли охладиться в расположенных в шаговой доступности бассейнах парка «Лесная сказка».

Фото: Александр Лукин

- Барнаул впервые проводил этап чемпионата страны, и все получилось очень хорошо, организаторы великолепно справились со всеми задачами. Волейболисты, тренеры, судьи в один голос говорят о праздничной и какой-то домашней атмосфере. Каждый день - даже на матчах квалификации - были болельщики. На решающие поединки народу вообще собралось очень много, в том числе семейных пар с детьми. Зрители в пляжном волейболе, где площадка совсем рядом с трибунами, постоянно вовлечены в процесс игры, что сильно способствует популяризации «пляжки». Барнаул всерьез вошел в число волейбольных центров России. Напомню, что в марте у вас прошел этап Кубка России по волейболу на снегу, - сказал корреспонденту «РГ» Роман Приставакин, инспектор Всероссийской федерации волейбола.

Фото: Александр Лукин

Как и в любом турнире не обошлось без неожиданностей. У мужчин третье место впервые заняли молодые Илья Чупринов и Денис Шекунов из «Академии». Отлично выступила совсем юная пара из команды «Динамо - Водный стадион» Елизавета Гаврюшенко (16 лет) и Василиса Швецова (17), в споре за бронзу уступившая опытным Ольге Мотрич и Аделе Ахметовой.

Фото: Александр Лукин

В финалах обошлось без сенсаций. У женщин золотые медали и чек на 150 тысяч рублей ожидаемо взяли главные фавориты Лазуренко и Егорова. У мужчин такие же награды получили кубинцы. Чемпионы уверенно выиграли решающие поединки со счетом 2:0.

Фото: Александр Лукин

Кстати

Как обычно, на состязаниях дежурят кареты «скорой помощи». По словам ее сотрудников, серьезной работы не было. Однажды кому-то из зрителей понадобилось залепить небольшую ранку лейкопластырем. Да еще во время тренировочной игры между профессиональными игроками и организаторами барнаулец Сергей Ушаков подвернул голеностоп. «Так и напиши, будет, о чем вспомнить - травмировался с профиками», - пошутил Сергей. На этом турнире его отец и мать встретили золотой свадебный юбилей. Сергей Ушаков-старший - один из тех, кто начал развивать пляжный волейбол в крае и занимается этим до сих пор. Его внук Сережка тоже, похоже, влюблен в волейбол.

Сергей Зюзин, «Российская газета».

Фото: Александр Лукин





Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net