Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июль
2025

Градозащитники заявили в СК на главу КГА и главного архитектора Петербурга

Текст заявления опубликовал «Градозащитный пресс-центр».

Детали. Активисты просят Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении председателя комитета по градостроительству и архитектуры Петербурга Юлии Киселевой и главного архитектора города Павла Соколова.

Они считают, что чиновники злоупотребляют своим должностным положением. Должность главы КГА и главного архитектора должна быть совмещена в соответствии с федеральным законом «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», а в Петербурге это требование не соблюдается, утверждают градозащитники.

«Киселева с декабря 2021 года является председателем КГА, создает и подписывает акты КГА, представляет на утверждение градостроительную документацию, но при этом не является главным архитектором. Соколов с ноября 2021 года является первым зампредом и главным архитектором и согласовывает архитектурный облик объектов города. Но не является председателем КГА», — заявили в «Градозащитном пресс-центре».

Под заявлением подписались 30 инициативных групп. Большинство из них — защитники зеленых зон и исторических памятников.

Контекст. Предыдущий глава КГА Владимир Григорьев совмещал свою должность с должностью главного архитектора города. Пришедшая ему на смену Киселева до того около двух лет работала в администрации Александра Беглова, а еще раньше возглавляла Василеостровский район.

Должность районного главы она было вынуждена оставить в феврале 2019 года после многочисленных жалоб на плохую уборку Васильевского острова от снега.

Павел Соколов — сын Сергея Соколова, работавшего главным архитектором Ленинграда и Петербурга в 1986–1992 годах.

Фото: пресс-служба администрации Петербурга ????

???? Подписывайтесь на «Бумагу» и предлагайте новости






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net