Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июль
2025

Бывшего замглавы Росгвардии заключили под стражу по делу о коррупции

В отношении бывшего первого замглавы Росгвардии Виктора Стригунова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом 7 июля сообщил Следственный комитет (СК) России.

«В результате совместных мероприятий следователей ГВСУ СК России, сотрудников Департамента военной контрразведки ФСБ России и Главного управления собственной безопасности Росгвардии установлена причастность Виктора Стригунова к совершению преступлений коррупционной направленности», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Согласно информации следствия, Стригунов заключил многомиллионный государственный контракт между МВД России и ООО «СУ Ремстройторг» на возведение учебного центра. За реализацией этого проекта следил бывший замглавы Росгвардии.

В 2014 году Стригунов, обладая сведениями о наличии ограничений использования образовательного учреждения ввиду несоответствия площади отведенного земельного участка и незначительного удаления от аэропорта, поручил перейти к строительству объекта. Из-за этого были нарушены условия контракта, а учебный центр в эксплуатацию не введен. Эти действия повлекли за собой причинение имущественного вреда государству в особо крупном размере, сумма которого составила более 2 млрд рублей.

По информации ведомства, в 2012–2017 годах Стригунов получал от представителей коммерческих организаций взятки за покровительство при выполнении многомиллионных государственных контрактов, направленных на реализацию строительства. Их сумма составила более 66 млн рублей.

В результате в отношении Стригунова было возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 3 ст. 285, ч. 6 ст. 290, ч. 6 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток в особо крупном размере»).

Ранее, 26 июня, сообщалось о задержании главы администрации Колпинского района Юлии Логвиненко и главы МА МО города Колпино Дмитрия Кохно в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении коррупционных действий. В отношении них было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом совершенные в особо крупном размере»).






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net