Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июль
2025

Минфин РФ поможет Газпрому избежать двойного налогообложения в связи с долгами Nord Stream 2

0
В случае принятия этих поправок Газпром сможет не платить налог на прибыль с безнадежных долгов Nord Stream 2 AG, которые прощаются компании в рамках мирового соглашения. Nord Stream 2 AG Москва, 1 июл - ИА Neftegaz.RU. Готовящиеся изменения в Налоговый кодекс РФ помогут Газпрому избежать дополнительной налоговой нагрузки в связи с задолженностью его 100%-ной швейцарской дочки Nord Stream 2 AG, оператора магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.
Об этом 1 июля 2025 г. сообщает РБК со ссылкой на подготовленные Минфином РФ поправки в НК РФ.

Поправки в НК

Снятие налоговой нагрузки с Газпрома в связи с долгами Nord Stream 2 AG планируется реализовать в рамках пакета поправок в НК РФ, которые сейчас рассматриваются в Госдуме.
Речь идет о законопроекте 835237-8 о внесении изменений в ч. 2 НК РФ, принятом Госдумой в 1м чтении еще 24 марта 2025 г. и готовящийся ко 2му чтению.
Этот законопроект, в первую очередь, нацелен на обеспечение благоприятных налоговых условий при оказании услуг по перевозке пассажиров по высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург, но включает и др. налоговые изменения.

В частности, законопроект вносит изменения в статью 179.7 НК РФ, которая регулирует механизм возврата акцизов компаниям, заключившим с Минэнерго РФ соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).
Согласно предложенным измениям, НПЗ смогут сохранять получение обратного акциза, даже если в 2024 г. были допущены срывы сроков модернизации.
Для этого компания должна заранее согласовать перенос сроков или замену участника проекта в установленном порядке.
Возможно переносить отдельные мероприятия по модернизации не более чем на 6 месяцев от первоначального графика.

По данным РБК, Минфин РФ предложил дополнительные изменения в законопроект, регулирующий долговой вопрос Nord Stream 2 AG.

Безнадежные долги

Подготовленные Минфином РФ поправки должны помочь Газпрому избежать дополнительной налоговой нагрузки, связанной с задолженностью Nord Stream 2 AG.
В частности, предлагается дополнить перечень того, что понимается под определением безнадежный долг, т.е. нереальные к взысканию долговые обязательства.

Безнадежной быть признана задолженность по процентам по долговым обязательствам иностранной организации, которые признаны в составе дохода.
Дополнительно устанавливается, что выплата налогов с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, не производится налоговым агентом этих организаций, если такими доходами является прощенный долг по процентам.
Однако и в том, и в другом случае одновременно должны выполняться ряд условий:
  • прощение задолженности происходит на основании соглашения, утверждаемого судом в иностранном государстве в рамках финансового оздоровления такой иностранной организации,
  • заимодавец (налоговый агент) и заемщик (иностранная организация) входят в одну международную группу компаний,
  • в отношении иностранной организации действуют запретительные и ограничительные меры, введенные с 2022 г. иностранными государствами, экономическими, политическими, военными или иными объединениями стран, международными финансовыми и другими организациями.
Проект поправок 30 июня 2025 г. был рассмотрен и одобрен на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

В случае принятия этих поправок Газпром сможет не платить налог на прибыль с безнадежных долгов Nord Stream 2 AG, которые прощаются компании в рамках мирового соглашения.
Дело в том, что, согласно МСФО, проценты по займам между связанными сторонами должны отражаться в консолидированной финансовой отчетности, даже если они не были фактически выплачены.
Утверждение мирового соглашения кредиторов Nord Stream 2 AG формально признало задолженность, включая проценты, в составе обязательств швейцарской компании.
В случае прощения долг Nord Stream 2 AG по процентам перед Газпромом является доходом швейцарской компании, что может привести к двойному налогообложению.
Поправки в НК РФ позволят такой ситуации избежать, причем речь идет не только о Газпроме, но и др. российских компаниях, предоставлявших заемное финансирование иностранным лицам, входящим с ними в одну группу.

Ситуация вокруг Nord Stream 2 AG

МГП Северный поток-2 проложен по дну Балтийского моря, соединяя компрессорную станцию (КС) Славянская в Кингисеппском районе Ленинградской области и приемный терминал в г. Любмин в земле Мекленбург-Передняя Померания на балтийском побережье Германии.
Совокупная пропускная мощность 2 его ниток составляет 55 млрд м3/год газа.
После санкций США работы по строительству газопровода были завершены силами российского трубоукладочного флота, полностью готов газопровод был 29 декабря 2021 г.
В эксплуатацию газопровод не был введен из-за затягивания процесса сертификации Германией, а 23 февраля 2022 г. США ввели санкции в отношении Nord Stream 2 AG.
26 сентября 2022 г. в результате взрывов в Балтийском море были повреждены обе нитки МГП Северный поток-1 и одна из ниток (Line A) МГП Северный поток-2, Line B МГП сохранила работоспособность.

После введения санкций США против Nord Stream 2 AG компания оказалась в сложной ситуации, начались разбирательства с кредиторами.
Швейцарский суд предоставил Nord Stream 2 AG мораторий на банкротство, который действовал в течение 3 лет.
9 мая 2025 г. кантональный суд г. Цуг, Швейцария, в целях финансового оздоровления утвердил соглашение об урегулировании задолженности Nord Stream 2 AG.
Мировое соглашение компании и ее кредиторов вступило в силу (детали документа неизвестны), а мораторий на банкротство компании был прекращен.
Напомним, что крупнейшими иностранными инвесторами Nord Stream 2 AG являются европейские OMV, Wintershall Dea, Shell, Uniper и Engie, которые предоставили средства для проекта МГП Северный поток-2 через соглашение о финансировании.
Этот документ предполагал, что Газпром обеспечит 50% финансирования проекта (4,75 млрд евро из 9,5 млрд евро общей стоимости МГП Северный поток-2 на тот момент), а остальную сумму совместно профинансируют партнеры, т.е. каждая из 5 компаний должна вложить в проект 950 млн евро.

Перспективы МГП Северный поток-2 неочевидны.
Transliq AG, являющаяся временным административным управляющим Nord Stream 2 AG, ранее сообщала о планируемом оператором сценарии возобновления работы МГП Северный поток-2, согласно которому газопровод начнет работать в 2030 г.
При этом дорожная карта плана REPowerEU предусматривает, что импорт российских энергоносителей в ЕС должен быть прекращен до конца 2027 г.
Однако в западных СМИ активно обсуждается вхождение в проект американского инвестора С. Линча, что, как отмечается, должно усилить западный надзор над продажей газа из России, исключить прямой контакт ЕС с российскими компаниями, а также выполнить требования 3го энергопакета ЕС об анбандлинге.
Действующее руководство ЕС и Германии выступают резко против.
Der Spiegel недавно сообщал, что власти ФРГ рассматривают возможность внесения поправок в закон о внешнеэкономической деятельности с целью не допустить продажи и последующего ввода МГП Северный поток-2 в эксплуатацию.





Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net