Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июль
2025

Место в России, где добывают одни из самых редких драгоценных камней в мире

Ежегодно в мире добывается не более сорока килограммов драгоценного камня под названием александрит. Этот минерал считается одним из самых редких на планете.

В России расположено месторождение уникальных александритов, стоимость которых стартует от нескольких миллионов рублей.

Дело в том, что александриты вместе с изумрудами в России добывают вот уже почти два века на Малышевском месторождении, расположенном в Свердловской области. Впервые александриты были найдены управляющим Уральских изумрудных копей Яковом Коковиным в 1833 году. Потомственный камнерез заинтересовался необычным минералом, отличающимся по внешним признакам от изумруда, и отправил образцы в Петербург для диагностики.

Оказалось, что находка представляла собой разновидность уже известного науке минерала хризоберилла, однако у нового вида имелась одна интересная особенность. Цвет александрита изменялся при различном освещении. Минералоги, изучавшие образцы камня, отмечали, что при дневном свете он казался темно-зеленым, а при искусственном свете красным. Кроме того, твердость новой разновидности хризоберилла была близка к твердости сапфиров. Все эти факты позволили приравнять александрит к редким драгоценным камням.

Как выяснилось позже, за перемену цвета у александритов отвечает содержание и соотношение в его составе примесей хрома и железа. Так, чем больше хрома, тем ярче цвета зеленой и красной области спектра и сильнее эффект смены цвета. При этом чем больше железа, тем эффект смены цвета слабее и сильнее смещение оттенков минерала в желтую область спектра.

Сегодня большинство добываемых в мире александритов представляют собой низкосортные мелкие камни с невысокой стоимостью. Крупные александриты с высоким показателем чистоты и ярко выраженной сменой цвета составляют лишь семь процентов от общей добычи этого камня. Цена на такие ограненные образцы в изделиях стартует от трех до десяти тысяч долларов США за карат. Несмотря на то, что больше всего александритов добывается в Бразилии, только на уральских месторождениях возможно извлечь александриты с ярко выраженным реверсом или сменой цвета.

Крупные образцы александритов уральского происхождения представлены в экспозиции Горного музея Петербурга. Именно там хранятся одни из первых крупных образцов александритов и изумрудов, найденных на Малышевском месторождении в середине девятнадцатого века.

В наши дни на Урале александриты добывают на глубине более трехсот метров при помощи взрывчатки. В процессе буровзрывных работ горная порода измельчается и из нее автоматически и вручную извлекают драгоценные камни. Александриты проходят обработку и сортировку, после чего некоторые образцы отправляются в ювелирную мастерскую при предприятии, где из них изготавливают ювелирные украшения. За последние годы среднее количество драгоценных камней, добытых на Мариинском прииске, не превысило четырех килограммов. Такие показатели только увеличивают интерес к редкому уральскому камню.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net