Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2025

От слов к действиям. В Петербурге прошел Российско-Ливийский форум

0
АиФ 

25 июня в Санкт-Петербурге стартовал первый этап Российско-Ливийского экономического форума. Северная столица, несмотря на прохладную погоду, тепло встретила более 30 представителей ливийского бизнеса и госструктур, а также свыше 50 российских компаний. Основная цель — выстраивание устойчивого и взаимовыгодного партнёрства между Россией и Ливией в ключевых секторах экономики. Организаторами выступили Ассоциация управленцев и предпринимателей и деловой клуб «Лидерская среда».

От Бенгази до Петербурга

Как напомнил председатель Ассоциации управленцев и предпринимателей Азат Гулов, февральская встреча в Бенгази стала отправной точкой.

«Сегодня у нас проходит второй Российско-Ливийский экономический форум. Первый был в феврале в Ливии, в Бенгази. Сегодня у нас делегация из 33 человек — это представители Министерства иностранных дел и международного сотрудничества, Агентства по инвестициям, Министерства электроэнергетики, а также руководители крупных коммерческих организаций и холдингов», — отметил Азат Гулов.

Форум в Петербурге стал логическим продолжением этих переговоров. Он открыл новую страницу в истории российско-ливийских экономических связей, которым в 2025 году исполняется 70 лет.

На повестке дня — конкретные отрасли, имеющие высокий потенциал для сотрудничества.

«В первую очередь это электроэнергетика. 15 человек из 33 ливийцев — это представители министерств и энергетических компаний. Второе направление — пищевая промышленность и сельское хозяйство. Также медицина и инвестиции», — уточнил собеседник aif.ru.

Особое внимание — туризму. На форуме прошёл тематический круглый стол, в котором приняли участие представители туроператоров обеих стран.

«Ливия имеет береговую линию длиной в 1900 километров. Прекрасные пейзажи пустыни, древние исторические города, строительство новых гостиниц — всё это делает Ливию привлекательной для российских туристов. А Россия для нас — не просто стратегическая страна, это друг, брат», — подчеркнул глава ливийской делегации Ахмед Аль Максаби.

От знакомства к переговорам

Мероприятие открыло пленарное заседание, где были озвучены как итоги подготовки, так и дальнейшие шаги. Азат Гулов рассказал, что работа началась ещё весной — проводились маркетинговые исследования, обмен презентациями, анализ логистики и себестоимости.

«Поняли, что нам не хватает системной информации по рынку Ливии, и потому решили организовать полноценный форум. Переговоры будут проходить в шести залах, с переводчиками и нашими координаторами, которые будут фиксировать договорённости», — сообщил он.

Ахмед Аль Максаби подтвердил намерения ливийской стороны.

«Эта встреча — первый шаг к практическим действиям. Ливия ищет надёжных партнёров. Мы приехали с полным пакетом предложений и готовы к диалогу. Не просто слова — нас интересуют реальные проекты и сотрудничество», — добавил он.

От имени города участников форума приветствовала директор Департамента внешних связей Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Ирина Карпенко.

«Санкт-Петербург — крупнейший индустриальный и научный центр, морской и железнодорожный хаб. Здесь развиты судостроение, IT, фармацевтика, машиностроение. Наша палата насчитывает более 4300 компаний-членов и активно работает на международной арене», — подчеркнула она.

Также Ирина Карпенко выразила готовность ТПП содействовать в поиске партнёров для ливийских и российских участников.

«Мы выступаем площадкой для встреч бизнеса и властей. У нас есть всё необходимое — от сертификации продукции до международного арбитража. Добро пожаловать в Санкт-Петербург!», — заключила она.

Форум в Петербурге стал не просто формальностью, а живым и насыщенным стартом долгосрочной работы, отмечают организаторы.

«Надеемся, что завтра будут подписаны соглашения о сотрудничестве. Всё идёт к этому», — отметил Азат Гулов, обращаясь к участникам форума.

Впереди — московский этап Российско-Ливийского экономического форума, который пройдёт с 28 по 30 июня.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net