Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2025

Экс-чиновнику из Нижнего Новгорода дали 10 лет за многомиллионную взятку

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Сергею Шемчуку, бывшему генеральному директору муниципального учреждения "ГлавУКС Нижнего Новгорода". Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий, сообщает официальный телеграм-канал судов Санкт-Петербурга.

Согласно материалам дела, Шемчук занимал руководящую должность с октября 2019 года по ноябрь 2021 года. В декабре 2020 года учреждение, которым он руководил, заключило контракт с компанией "АВК Групп" на реставрацию исторического здания в Нижнем Новгороде. Общая сумма контракта составила более 136 млн рублей, из которых почти 23 млн были предусмотрены на восстановление окон и дверей.

Подрядчик затянул работы и накопил долги по этому контракту. Чиновник связался с компанией из-за финансовых проблем и предложил заместителю гендиректора "АВК Групп" за незаконное содействие в оплате работ и общее покровительство по контракту оказать ему услугу имущественного характера. Речь шла о выкупе через договор цессии долга компании "Мастер", где Шемчук ранее был директором и нес субсидиарную ответственность на сумму 6 млн рублей перед банком "Оранжевый".

Договор был оформлен, и "АВК Групп" перевела указанную сумму на счет банка в счёт погашения долга. В течение года после этого Шемчук обеспечивал беспрепятственную оплату работ по контракту, включая сумму более 10 млн рублей за фактически не выполненные работы.

На суде обвиняемый свою вину не признал. Тем не менее, его приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также бывший чиновник лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных структурах сроком на 8 лет.

Кроме того, суд постановил конфисковать у Шемчука 6 млн рублей — сумму, полученную в качестве взятки.

Ранее сообщалось, что в отношении бывшего директора МКУ "Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей Нижнего Новгорода" Андрея Левдикова возбуждено уголовное дело из-за взятки более 7 млн рублей.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net