Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фестиваль «Россия — Моя история. ПОБЕДА» в Якутске: три дня памяти и славы

0
Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine

С 6 по 8 мая в Историческом парке «Россия – Моя история» состоялся масштабный фестиваль, посвященный 80-летию Великой Победы. Мероприятие вошло в историю как рекордное по количеству мультимедийных проектов и памятных событий, организованных при поддержке Минпросвещения России.

Открыла фестиваль 6 мая экспозиция «Треугольники судьбы», на которой представлены подлинные фронтовые письма из Национального архива РС(Я). Посетители смогли прикоснуться к живым историям военных лет, прочувствовать силу человеческого духа и веру в Победу. Позже в этот день в концертном зале прошел концерт «Победный май».

Второй день Фестиваля стал насыщенным на события. В этот день открылся главный проект к 80-летию Великой Победы — федеральная мультимедийная выставка «Без права на забвение», пятнадцать залов которой охватывают период с момента вторжения Германии в СССР 22 июня 1941 года, до Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

В этот же день начала работу выставка «В боях за Родину!» — проект, посвящённый героизму якутян на фронтах Великой Отечественной войны. Экспозиция рассказывает о вкладе воинов из Якутии в ключевых событиях — от обороны Ленинграда до штурма Берлина. Атмосферу усиливают кадры военной хроники и стихи фронтовых поэтов, звучащие в залах выставки.

Также прошёл кинопоказ цикла документальных фильмов «Стальная дивизия» в рамках V Международного фестиваля Правильного кино, а на сцене парка выступили творческие коллективы школ, театров и студий Якутска.

Особым моментом фестиваля стал визит министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, который в рамках рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) вместе с главой региона Айсеном Николаевым посетил Исторический парк. Министр ознакомился с новыми выставками: «Без права на забвение» и «В боях за Родину!», посвящённой подвигу якутян в годы Великой Отечественной войны. В рамках визита министр также пообщался со школьниками и участниками фестиваля, подчеркнув важность сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.

Завершился фестиваль 8 мая специальной школьной программой. В рамках программы школьники посетили экскурсии по выставкам, посвященные Великой Отечественной войне. Также ученики сделали памятные сувениры на тематических мастер-классах и приняли участие в квесте.

Фестиваль стал ярким примером того, как современные технологии и исторические материалы помогают сохранить память о великом подвиге нашего народа. Он объединил поколения, подарил возможность каждому прикоснуться к великому прошлому и напомнил о том, почему мы гордимся своей историей.

Читайте так же Героизм фронта и тыла: Слава солдатам Победы!

Сообщение Фестиваль «Россия — Моя история. ПОБЕДА» в Якутске: три дня памяти и славы появились сначала на SAKHALIFE.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Москва развивает новый формат медицинской помощи — Сергей Собянин


Спорт в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Футболисты «Ахмата» не смогли приземлиться в «Пулково» из-за грозы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Блинкова стартовала с победы на турнире WTA-500 в Страсбурге


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Беглов подписал соглашение с обществом охраны природы о сотрудничестве





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Путин направил приветствие участникам Лихачевских чтений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

FT: Киев потратил 770 млн долларов на оружие, которое так и не получил


Навальный в Санкт-Петербурге


Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Ветеран Росгвардии провел для подопечных кировского центра соцобслуживания населения беседу "Песни Победы"



Санкт-Петербург

Певица Йоко о ненависти к печени и любви к яйцам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net