Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2025

Челябинцы с инвалидностью отстаивают право на авиаперелеты в суде

Пассажиры, путешествующие в инвалидных колясках, начали открыто заявлять о своем праве свободно летать, куда хочется. На их стороне — закон. Однако периодически происходят конфликты из-за того, что авиакомпании отказываются брать на борт колясочников. Проблему и пути ее решения обсудили на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» с участием пострадавших от представителей авиаперевозчиков и экспертов. Подробности рассказываем в материале «Вечерки».

Авиакомпании обязали перевозить маломобильных взрослых и детей без всяких оговорок больше десяти лет назад. Но до сих пор некоторые сотрудники по собственной инициативе не пускают в самолет особенных пассажиров. Долгое время подобные инциденты не предавались огласке. Пострадавшие боялись ввязываться в судебную тяжбу — не верили, что их права будут защищать правоохранители, юристы, суды. И сами перевозчики не афишировали такие ситуации.

Одним из первых в России отважился заявить о нарушении своих прав известный в Челябинске диджей Иван Вершок. Эта история вызвала резонанс по всей стране.

Случилась она в 2023 году. Иван Вершок без проблем вылетел в Москву. А вот вернуться домой без помех не смог. Сотрудники авиакомпании «Победа» решили, что на его инвалидной коляске неправильные аккумуляторы.

— В Москве я купил батареи большей емкости и меня не пустили в самолет, — рассказал Иван Вершок. — Мне пришлось провести ночь в аэропорту. Домой я улетел через 12 часов рейсом другой авиакомпании.
В Челябинске мужчина подал заявление в прокуратуру и добился от авиакомпании возврата денег за билет. После этого он обратился в благотворительный фонд «Кронос», где ему предоставили адвоката. Курчатовский районный суд взыскал в пользу пострадавшего 300 тысяч рублей.

Через год аналогичный случай произошел с жителем Санкт-Петербурга Николаем Горевым.

— Я летел международным рейсом. На обратном пути представители авиакомпании «Россия» решили не пускать меня на борт с электроприставкой. Они так и сказали: или я остаюсь с электроприставкой в аэропорту, или возвращаюсь домой без нее, — поделился Николай Горев.
Это устройство присоединяется к инвалидной коляске и превращает ее из ручной в электрическую. Для петербуржца, у которого руки работают очень слабо, это единственная возможность передвигаться самостоятельно.

После возвращения домой он стал бороться за свои права. Поддержку нашел в челябинском благотворительном фонде. Там помогли урегулировать все вопросы с авиакомпанией в правовом поле. Суд полностью признал вину перевозчика и взыскал в пользу истца 100 тысяч рублей.

Эти два случая — лишь верхушка айсберга. Ограничения в правилах перевозки маломобильных пассажиров действуют у многих авиакомпаний. Но они не могут противоречить федеральному законодательству и ущемлять права потребителей. Однако сотрудники авиакомпании подчас толкуют правила по-своему, принимают единоличные решения. И вместо того, чтобы помогать пассажирам с инвалидностью, создают для них лишние барьеры.

— Когда мы стали разбираться в ситуациях, выявили брешь в законодательстве. На мой взгляд, это требует доработки, — отметил создатель и руководитель благотворительного Фонда «Кронос» Евгений Краус. — Сейчас сотрудники авиакомпаний по собственному усмотрению могут допустить или не пустить человека на рейс, вне зависимости от правильности оформления документов.
Евгений Краус убежден, что пассажиров не должны ограничивать в передвижении в зависимости от домыслов или настроения представителей авиакомпании. А защитить права в случае их нарушения помогут в благотворительном фонде Челябинска. Обратиться за поддержкой может любой россиянин с инвалидностью.

Сейчас во многих аэропортах организуют сопровождение инвалидов — это большой плюс. Однако, как замечает Николай Горев, проблемы возникают у стойки регистрации: ждать, когда согласуют перелет, приходится около часа, а иногда и дольше.

— Все авиакомпании просят заблаговременно оповестить о своем перелете. Я как законопослушный гражданин сразу после покупки билета ставлю в известность компанию, высылаю все необходимые документы, в том числе паспорт на электроприставку, — обратил внимание петербуржец. — Но у стойки регистрации приходится заново предоставлять документы: оказывается, сотрудник даже не в курсе о моем перелете. Так для чего я заблаговременно оповещал компанию?
По словам юриста Эвелины Альтман, за последние два года пассажиры с особыми потребностями стали смелее заявлять о нарушении своих прав, больше доверять правоохранительным органам и судам. А значит есть шанс изменить ситуацию к лучшему.

Вместе с тем в нашем обществе еще не изжит эйболизм — дискриминация людей с инвалидностью, особенностями развития, хроническими заболеваниями.

— В каждом случае, рассматриваемом в суде, мои клиенты сталкивались с негативным, а зачастую жестоким обращением. Считаю, что в отношении таких авиакомпаний нужно вводить более строгие штрафные санкции, — выразила свое мнение Эвелина Альтман. — Мы надеемся привлечь внимание законодателей и общественности, чтобы изменить ситуацию.
Проблемы с авиакомпаниями возникают не только у маломобильных людей. Год назад пассажирку «Победы» из-за сбоя программы заставили выкинуть дорогие вещи из оплаченного багажа.





Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net