Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2025

Грузооборот терминалов «Портового альянса» в 2024 году снизился на 11,5% до 37,8 млн тонн

0

Стивидорный холдинг «Портовый альянс», осуществляющий перевалку грузов в пяти морских портах России, по итогам 2024 года суммарно перевалил 37,8 млн тонн различных грузов, что почти на 4,9 млн тонн или 11,5% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщили InfraNews в пресс-службе компании.

Крупнейший угольный терминал «Портового альянса» «Дальтрансуголь», расположенный в порту Ванино в Хабаровском крае, в 2024 году обработал 14,4 млн тонн, что на 9% меньше, чем в прошлом году. Еще один угольный терминал «Малый порт» в Находке (Приморский край) перевалил 3,5 млн тонн, что на 6,6% больше, чем годом ранее. Суммарно дальневосточные угольные терминалы «Портового альянса» перевалили 17,9 млн тонн, снижение совокупного грузооборота составило около 6%, следует из данных «Портового альянса».

На терминалах в Мурманске объемы перевалки грузов в 2024 году тоже снизились. «Мурманский морской торговый порт», основной номенклатурой грузов которого является уголь, за 2024 год обработал 13,97 млн тонн грузов, что на 19,7% меньше, чем в 2023 году. Через «Мурманский балкерный терминал» прошло почти 3,9 млн тонн минеральных удобрений, что на 14,2% меньше, чем годом ранее. В то же время, перевалка удобрений выросла на «Туапсинском балкерном терминале» в Краснодарском крае – на 17% до 1,71 млн тонн.   

По мнению специалистов «Портового альянса», на результаты угольных портов на Дальнем Востоке решающее влияние оказали ограничения со стороны РЖД. «Сколько железная дорога доставила грузов, столько и обработали. Могли ли перевалить больше? Да, потенциал увеличения есть» – прокомментировали ситуацию в холдинге, добавив при этом, что спрос на уголь в странах Юго-Восточной Азии стабильно высокий, поэтому «экспортировать через восточные порты выгодно».

«Обратная ситуация в портах Мурманска: железная дорога свободна, нет желания везти со стороны грузоотправителей. Транспортные расходы при существующей конъюнктуре делают экспорт невыгодным», – сообщили в пресс-службе «Портового альянса». Дополнительно «негативную роль сыграла и неопределенность вокруг перспектив главного порта региона» в городской черте Мурманска в связи со строительством нового порта Лавна на противоположном берегу Кольского залива. В целом, в компании считают, что экспорт угля по всем направлениям мог бы быть больше, «если бы не постоянное увеличение железнодорожных тарифов, особенно резкое с 2022 года».

В то же время, в 2025 году в «Портовом альянсе» рассчитывают на рост объемов перевалки удобрений, в том числе через новый терминал «Порт Фавор» в порту Усть-Луга в Ленинградской области. Как ранее сообщал InfraNews, в декабре в эксплуатацию была запущена первая очередь терминала для перевалки жидкого аммиака, за первый месяц работы комплекс отправил на экспорт почти 63 тыс. тонн.

Сообщение Грузооборот терминалов «Портового альянса» в 2024 году снизился на 11,5% до 37,8 млн тонн появились сначала на .






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net