30
31

Боксерский бой за справедливость

0
На нестандартный ход пошла Федерация бокса России прошедшей весной перед первенством страны среди старших юношей. Ее руководители решили допустить к соревнованиям сразу двух боксеров в одной весовой категории из Уральского федерального округа.

Необычное решение пришлось принимать после финального поединка с участием асбестовского боксера Арсения Лохнева, во время которого его откровенно засудили. В результате соперник стал победителем турнира, а наш боксер остался на втором месте.
С таким решением не согласился тренер спортсмена Роман Авдеенко. Он и обратился к руководителям Российской Федерации бокса. В результате справедливость на первенстве страны восторжествовала. Победитель УрФО проиграл свой поединок во втором бою, а Арсений провел четыре боя, стал бронзовым призером соревнований и кандидатом в мастера спорта. Тогда же его включили в состав сборной России.

Школьником младшего возраста привели Арсения в секцию бокса родители. Отец у Арсения сам в молодости занимался этим видом спорта и хотел, чтобы сын поддержал его увлечение. Младший Лохнев сразу освоился на боксерском ринге, но долгое время не выступал в соревнованиях. Причина – никак не мог набрать необходимые для участия в турнирах 40 килограммов.

Поэтому в боксерских поединках начал участвовать позже, чем его сверстники, но по достигнутым результатам быстро опередил многих из них. Он является трехкратным победителем первенства Свердловской области, для начинающего боксера хорошо выступал на соревнованиях разного уровня. Но успешнее всего благодаря настойчивости тренера проявил себя в нынешнем году.

В июне Арсений побывал в Якутске на юношеских играх «Дети Азии», где кроме бокса проводились соревнования по нескольким десяткам видов спорта. Приехали на них представители 28 стран, в том числе из Китая, Таиланда, Афганистана, Саудовской Аравии, Палестины. Нашего боксера допустили благодаря тому, что асбестовцы проживают на территории Азии. Арсений провел четыре боя и одержал убедительную победу в своей весовой категории – до 46 килограммов. Причем в первом бою ему достался сильный соперник из Казахстана – мастер спорта, участник чемпионата мира. Но асбестовец в трудном бою одержал победу. Сложный соперник из Узбекистана достался и в финале. Арсений стал первым представителем Свердловской области, который выиграл этот турнир.

А далее – с корабля на бал. В Екатеринбурге Арсений, толком не побывав дома, прошел сборы и отправился в Ульяновск, где проходил финальный этап 12-й летней Спартакиады учащихся России. В четвертьфинале асбестовец одержал победу над боксером из Ростовской области. В полуфинале в трудном поединке выиграл у представителя Калининграда.

Параллельно в другом полуфинале боксировал победитель прошедшего первенства России среди старших юношей из Москвы. Свой поединок он проиграл сопернику из Чечни. А Арсений, встретившись в финале с представителем Чеченской Республики, одержал победу. И она фактически сделала его первым номером в сборной страны. Асбестовец отобрался на Кубок России, который пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре. К тому времени он будет выступать в юниорах, а значит, заняв первое или второе место, станет мастером спорта.