Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Апрель
2024

Скрытный гений: что известно про брата Павла Дурова

0

В интервью Такеру Карлсону Павел Дуров упомянул своего старшего брата Николая, который помогал ему в разработке алгоритмов VK и Telegram. О странностях Дурова-старшего, его роли в создании проектов брата и непубличности — в материале «Сноба».

Вундеркинд-везунчик

Николай Дуров родился в Ленинграде в 1980 году. Он старше своего брата на четыре года. Интересы будущего программиста определились уже в подростковом возрасте: Дуровы жили в довольно обеспеченной семье, их отец был крупным ученым-филологом, и уже в 1990-х у них был домашний компьютер, который семья привезла в Россию из двухлетнего путешествия по Италии.

Эта поездка стала возможной благодаря математическому таланту маленького Николая: родители Дуровых выбирали место, где вундеркинд мог бы получить достойное образование. «…Мой брат легко решал кубические уравнения уже в 10 лет. В Италии в те времена это считалось чем-то невозможным, и его даже показывали в прямом эфире итальянского телевидения как юного гения», — поделился с Такером Карлсоном Павел Дуров.

Вернувшись на родину, братья увлеклись разработкой собственных сайтов. Компьютер ребята использовали именно для этого — игры их не волновали. В интервью Карлсону Павел Дуров заявил, что они с братом были «одними из немногих людей в России, кто мог глубоко изучать программирование».

Вечный студент

В школьные годы оба брата углубленно изучали химию и сразу шесть языков. Потом Николай ушел с головой в академическую науку. Дуров-старший поступил в СПбГУ, активно участвовал в студенческой жизни и успевал между тем выигрывать международные олимпиады по математике в составе сборной России — он делал это три года подряд, с 1996 по 1998-й. В 1995–1998-х юноша принес сборной одну золотую и три серебряных медали на олимпиадах по информатике.

В 2005 году, спустя десять лет после начала обучения в СПбГУ, Николай защитил кандидатскую диссертацию, но и этого ему показалось недостаточно. Он отправился получать второе высшее образование в Германию, в Боннский университет. Там он защитил вторую диссертацию. Павел Дуров с гордостью похвастался перед Такером Карлсоном: «У моего брата две докторские степени по математике, он очень умный. К тому же он эксперт в криптографии».

Гениальный программист

Потратив годы на учебу, Николай не забывал о карьере и старался применить свои знания на практике. Заработок же его не очень интересовал. Первый шанс проявить себя выпал Николаю в 2006-м: в тот год братья Дуровы запустили собственную соцсеть «ВКонтакте». Николай взял на себя всю техническую часть проекта. Он разрабатывал интерфейс приложения и отвечал за его работу. Так продолжалось до 2013 года, когда Дуров-младший не отказался от проекта и не уехал из России.

Офис «ВКонтакте», Москва
Офис «ВКонтакте», Москва

В том же году созрело главное детище Николая: он создал особую систему шифрования информации для нового приложения Telegram. Павел Дуров открыл Такеру Карлсону удивительные подробности:

«Идея создать Telegram у нас возникла еще в России. Однажды мы попали в очень стрессовую ситуацию: вооруженные полицейские пытались ворваться ко мне домой, потому что я отказался заблокировать определенные группы. Тогда я понял, что безопасных средств связи не существует. Мне хотелось сообщить своему брату обо всем, что происходит, чтобы наша работа шла более слаженно, но все средства связи, которые я мог использовать, были незашифрованными. Использовать их было небезопасно.

И тогда я подумал, что было бы неплохо разработать приличное зашифрованное приложение для обмена сообщениями. Мой брат — настоящий гений, именно он смог создать стандарт шифрования для Telegram. Мы используем его до сих пор. Я же занимался пользовательским интерфейсом, тем, как работает приложение, его функциями».

Мемы с кошками и ссора с лучшим другом

О личной жизни Николая Дурова в открытом доступе информации практически нет. Ни подробностей биографии, ни официальных фото. В 2020 году на просторах LiveJournal появился пост о жизни Дурова-старшего и его дружбе с Антоном Розенбергом. По данным автора поста, который ссылается на самого Розенберга, они с Николаем были друзьями детства. Познакомились в шестом классе, на кружке математически одаренных детей, после чего много раз вместе побеждали в олимпиадах и работали в одной команде. Впоследствии Розенберг стал заместителем Николая, занявшего должность технического директора «ВКонтакте». Позже Антон Розенберг перешел на аналогичную должность в Telegram.

Автор поста также ссылается на воспоминания Розенберга о том, что Николай порой вел себя неоднозначно: был одержим фотографиями котов и мемами с ними, изображал кошачьи повадки на публике, до 2015 года жил с родителями, боясь самостоятельности, а еще долгие годы ему требовалось сопровождение друзей во время путешествий, иначе программист чувствовал себя крайне некомфортно. Розенберг поддерживал друга, помогал ему с переездом и покупкой вещей, необходимых для ведения быта, составлял компанию в поездках по миру.

В 2017-м друзья поссорились, и Розенберг перестал общаться с Дуровым-старшим. «Я узнал, что этот человек, с которым я дружил с детства, о котором заботился еще со школы, олимпиад и военных сборов, этот тихий ботаник, похожий на героя сериала “Теория большого взрыва”, которого я всю жизнь уважал за ум и эрудицию, принципиальность и честность — втайне меня ненавидит, потому что влюблен в мою девушку и будущую жену и проявляет к ней знаки внимания у меня за спиной. Поначалу она принимала это за дружеские жесты, потом не решалась рассказать, так как знала, что мы дружим с детства, да еще и работаем вместе. К тому же, она сама незадолго до этого устроилась на работу в ту же компанию. Эти предательство, подлость и лицемерие были для меня невыразимой дичью, и я, естественно, тут же сказал Николаю все, что по этому поводу думаю. Тогда же Николай отключил мне доступ на работе. Говорить с ним мне было больше не о чем» — такой рассказ приводит автор блога.

Николай живет в Санкт-Петербурге. Он отошел от деятельности в компаниях Павла — их дороги с братом разошлись. Сейчас Николай является старшим научным сотрудником Российской академии наук и преподает.

Подготовил Алексей Черников

 






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Санкт-Петербурге


Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Санкт-Петербург

Для поклонников Высоцкого: в Крыму покажут концерт-спектакль «Гамлет ХХ века»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net