Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2023

Бывший российский автозавод Toyota передадут оборонному концерну «Алмаз-Антей»

0
Минпромторг уже подготовил проект передачи производственной площадки в Санкт-Петербурге, 100-процентная доля которой в настоящее время принадлежит подведомственному ФГУП «НАМИ». Проект опубликован на Regulation.gov.ru, и в нем не указано, кому будет передан завод. Однако «Интерфакс» со ссылкой на Минпромторг сообщает, что предприятие перейдет именно «Алмаз-Антею». Toyota, как и большинство других зарубежных автопроизводителей, остановила производство в России весной прошлого года — на заводе в Санкт-Петербурге, где собирали Camry и RAV4, был введен режим простоя. Предприятие не работало полгода, и в сентябре Toyota решила его закрыть. В марте 2023-го завод перешел подведомственному Минпромторгу ФГУП «НАМИ». Завод, расположенный в Шушарах, рассчитан на выпуск 100 тысяч автомобилей в год, и до закрытия он выпускал две модели Toyota для рынков России, Казахстана, Беларуси и Армении. Новый владелец площадки разрабатывал план по возобновлению работы предприятия: ходили разные слухи, о и том, что к заводу присматривается автопроизводитель из Ирана, и о том, что там организуют выпуск китайских машин. К маю ситуация прояснилась. Завод выкупила «дочка» ФГУП НАМИ «Шушары-Авто», которая намеревалась передать его под управление «Обуховского завода», входящего в оборонный концерн «Алмаз-Антей». Одним из самых перспективных автомобильных проектов концерна является разработка отечественного электромобиля E-Neva — батарейного кроссовера с двухмоторной установкой. По предварительной информации, сборку российских электрокаров наладят на бывшем заводе Toyota в 2026 году, однако до этого момента мощности не будут простаивать — в 2024-м там начнут собирать гражданский тягач БАЗ-S36A11. В развитие автозавода до начала серийного выпуска электрокаров планируется вложить 35-37 миллиардов рублей.





Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net