Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2023

На Курской АЭС обсудили вопросы импортозамещения и сертификации продукции

0
Ведущие российские компании по производству оборудования радиационного контроля представили на площадке Курской АЭС свои новейшие разработки в области обеспечения безопасности. 
 
В мероприятии приняли участие 30 экспертов: специалисты ведущих отечественных предприятий – производителей аналитических материалов и оборудования радиационного контроля, производителей оборудования для атомных станций, ученые научных организаций, представители проектных организаций и органов по сертификации продукции, а также специалисты радиационного контроля Балаковской, Калининской, Кольской, Курской, Ленинградской, Смоленской, Нововоронежской атомных станций и ПАТЭС. 
 
На Курской АЭС обсуждались актуальные вопросы импортозамещения, а также задачи сертификации продукции в области атомной энергии. 
 
Российская промышленность наращивает выпуск необходимой техники и оборудования, укрепляя технологический суверенитет страны. На смену импортным комплектующим приходят российские разработки. Успешная реализация программ поддержки промышленности и выход на устойчивый промышленный рост является вопросом национальной безопасности. За последний год российские производители добились существенных успехов в достижении технологического суверенитета. 
 
«Цель сегодняшней встречи – обсудить основные задачи российских атомных станций в области радиационной безопасности в современных условиях. Отечественные предприятия, как государственные компании, так и частный бизнес, в сжатые сроки выполняют поставленные задачи по разработке оборудования радиационного контроля. Поскольку сейчас здесь присутствуют и разработчики, и непосредственные потребители продукции в лице представителей АЭС, то обсуждение проходит максимально эффективно: сотрудники станций дают свои комментарии по работе с опытными разработками, вносят свои предложения. Наша станция уже долгие годы тесно работает с отечественными предприятиями данной направленности. Это слаженное сотрудничество сейчас позволяет достичь полного понимания с разработчиками», – прокомментировал начальник отдела радиационной безопасности (ОРБ) Курской АЭС Алексей Березницкий. 
 
Докладчики продемонстрировали атомщикам итоги своих разработок, реализованных за последний год. Среди них индивидуальные дозиметры, расходные материалы для аналитического оборудования, а также уникальные датчики для автоматизированной системы контроля радиационной обстановки в районе расположения атомных станций (АСКРО). 
 
Напомним, автоматизированная система контроля радиационной обстановки действует на всех российских АЭС и является гарантией безопасности окружающей природной среды. АСКРО Курской АЭС включает в себя 29 мониторинговых станций, передвижные лаборатории радиационного контроля, метеостанции, посты контроля радиационной обстановки. Оборудование размещено на территории промышленной площадки, а также в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения. 
 
На мероприятии присутствовали представители ФГУП «Приборостроительный завод» (г. Трехгорный) – одного из ведущих предприятий Росатома по изготовлению продукции производственно-технического назначения, приборов, систем и комплектов, предназначенных для работы на АЭС. 
 
«У нашей страны высокий научный, производственный и технологический потенциал. Такая консолидация сил – эксплуатации, прикладной науки и производства дает положительные результаты в области импортозамещения. Тесное взаимодействие всех сторон значительно ускоряет процесс создания необходимых позиций. Это показывают успешно выполненные проекты. К примеру, сегодня мы представили доклад о применении системы АСКРО, созданной с применением импортозамещённых компонентов. Такая система полностью соответствует высоким требованиям АЭС к безопасности», – рассказал главный специалист отдела перспективных направлений бизнеса ФГУП «ПСЗ» Дмитрий Ртищев. 
 
Участники обсуждения отметили перспективы развития этой сферы производства и важность вовлечения в нее молодых специалистов. 
 
«Программа импортозамещения позволяет молодежи заняться интересным делом. Молодые специалисты заинтересованы не просто выпускать серийную продукцию или воссоздавать аналоги импортных продуктов, а создавать конкурентоспособные модели с лучшими характеристиками. Работа, в которой можно реализовать свой конструкторский потенциал, перспективна. Через несколько лет плотного взаимодействия с заказчиками получаются хорошие специалисты. Мы сотрудничаем и со студентами технических вузов, в том числе Юго-Западным государственным университетом», – поделился директор предприятия по производству оборудования радиационного контроля «НЕОРАДТЕХ» (г. Обнинск) Николай Швалев. 
 
Специалисты также обсудили результаты выполнения решений предыдущей рабочей встречи, которая состоялась в 2022 г. на Балаковской АЭС. Подводя итоги, эксперты отметили, что диалог российских производителей и атомщиков проходит результативно. Это – продолжение положительной практики, когда при поддержке Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты АО «Концерн Росэнергоатом» атомные станции проводят рабочие обсуждения с производителями и разработчиками оборудования и аналитических материалов для систем радиационного контроля. В конце текущего года состоится аналогичное собрание, где будут представлены усовершенствованные наработки. 
 
В рамках программы мероприятия рабочая группа также побывала с экскурсией на смотровой площадке строящейся станции замещения Курской АЭС-2.





Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net